Медведев напомнит Януковичу о претензиях на собственность СССР

18.05.2010 в 11:45

Управляющий делами президента России Владимир Кожин надеется, что Украина согласится на передачу России всей собственности бывшего СССР за границей. Об этом он сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Наша позиция была и остается неизменной: Россия приняла на себя все долги союзных республик и выплатила их полностью. При этом вся загрансобственность также переходила РФ. Украина, как неоднократно говорилось, согласилась с этим вариантом, потом передумала, потом там стали меняться власти, и предыдущая власть действительно не хотела обсуждать этот вопрос, точнее, обсуждала его так, что практически это равнялось нулю", - сказала Кожин.

"Я очень надеюсь, что вместе с тем огромным пакетом вопросов, которые накопились в наших отношениях, которые начали серьезным образом решаться, в самом ближайшем будущем будет решен и этот вопрос", - добавил он.

Владимир Кожин считает, что президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Киеве, будет обсуждать этот вопрос с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Надеюсь, что юридически он получит разрешение в самое ближайшее время", - сказал управделами президента РФ.

"Я уже ответил - здесь нет поля для компромисса, потому что Россия взяла на себя огромный долг и взяла в самые тяжелые времена, и мы все выплатили. Поэтому нужно просто выполнить все договоренности и соглашения, которые в свое время были приняты, достигнуты, и все с ними согласились", - подчеркнул Кожин.

Напомним, вчера Дмитрий Медведев прибыл в Киев с двухдневным визитом.

2 марта 2009 года руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич констатировал, что Россия игнорирует имущественные права Украины на зарубежную собственность бывшего СССР. Он отметил, что одним из первых международных многосторонних договоров Украины, заключенных с государствами-участниками СНГ, стал договор о правопреемстве относительно государственного долга и активов бывшего СССР от 4 декабря 1991 года. Доля Украины в общей сумме активов и пассивов, к которым относится и зарубежная собственность бывшего СССР, составляет свыше 16%.

6 апреля 2010 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия расплатилась по всем долгам СССР, в том числе 14 миллиардов долларов было заплачено в счет долгов Украины в долге Советского Союза.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив