Медведчук проиграл: суд разрешил распространять книгу журналиста из Николаева

24.03.2021 в 10:20
Медведчук проиграл: суд разрешил распространять книгу журналиста из Николаева

Медведчук проиграл: суд разрешил распространять книгу журналиста из Николаева

Киевский апелляционный суд разрешил распространять книгу «Дело Василия Стуса» журналиста из Николаева Вахтанга Кипиани. 25 марта будет опубликован полный текст решения суда.

Об этом сообщает «Суспильне».

По словам Кипиани, предыдущее решение было «абсурдным и противоправным».

Судья даже вышла за пределы исковых требований, то есть она присудила книге то, чего не требовал истец Медведчук, - рассказал Вахтанг Кипиани.

Поэтому решение апелляционного суда автор книги считает приятной неожиданностью.

Ожиданий больших не было, просто была надежда на то, что не все судьи такие. То, что будет такой разгром Медведчука, мы никак не ожидали, - сказал Кипиани.

Апелляционный суд признал недостоверной одну из частей книги. О какой именно части говорится, Кипиани не знает. По его словам, полный текст решения суда должен быть опубликован 25 марта.

Кроме того, Вахтанг Кипиани рассказал, что вероятна кассация в Верховный суд. Ее может подать как сторона Медведчука, который может отказаться признавать решение суда, так и сторона Кипиани, если их не устроит формулировка суда.

Я не понимаю, какой логикой эти люди руководствовались, подавая иск. В книге нет фактов лжи. Я написал о том, что Медведчук был плохим адвокатом по делу Василия Стуса и привел десятки аргументов в доказательство этого. Фактически все, что мною написано, - результат осознания того, что Василий Стус был беззащитным в зале суда, - сказал автор книги.

По состоянию на март 2021 года тираж книги составил 99 тысяч экземпляров. Издательство заявило, что в связи с отменой запрета готово допечатать новый тираж книги.

Ранее, как сообщалось, лидер партии "Оппозиционная платформа - За життя", Виктор Медведчук подал в суд на журналиста Вахтанга Кипиани.

В 2020 году в Украине книга Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса», которая и была причиной скандала, стала самой популярной в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив