Малышам из дома ребенка об окружающем мире рассказывают сказочные герои

03.04.2013 в 17:56

Педагоги дома ребенка осознают, что театрализованная игра в раннем возрасте развивает эмоциональную сферу ребенка, осуществляет большое влияние на развитие его речи, позволяет формировать жизненный опыт, социальные навыки в интересной и доступной для понимания форме.

В каждой возрастной группе оборудован театральный уголок, в котором находятся атрибуты для различных видов театральной деятельности: пальчикового театра, театра на фланелеграфе, кукольного, теневого, настольного и т.д. С помощью театральных персонажей дети получают знания об окружающем мире, учатся правильно вести себя в жизненных ситуациях, вежливо общаться. Сказочный герой даже покажет малышам, как правильно мыть руки, держать ложку, использовать салфетку, а перед сном споет колыбельную. С его помощью легче принять горькую пилюлю, снять напряжение, проанализировать свои поступки. Малыши всегда являются активными участниками любых театрализованных мероприятий. С помощью пальчикового театра и топотушек развивают мелкую моторику, с помощью кукольных персонажей овладевают родной речью с соответствующей эмоциональной окрашенностью и ее фольклорным достоянием, учатся имитировать действия и движения, которые выполняют белочки, мишки, мальчики и девочки, врачи и пожарные — герои знакомых литературных произведений.

Сказка — это мир прекрасного, в котором нет ничего невозможного, в этом мире добро всегда побеждает зло. И каждый ребенок стремится быть похожим на тех героев, которыми восхищаются все.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив