Мальдивы могут уйти под воду уже через 80 лет

20.05.2021 в 01:21
Мальдивы могут уйти под воду уже через 80 лет

Мальдивы могут уйти под воду уже через 80 лет

Мальдивы могут полностью исчезнуть под водой к концу века, если мир не начнет принимать оперативные меры борьбы с изменениями климата.

Такое заявление сделала министр окружающей среды, изменения климата и технологий Аминат Шауна, которая считает Мальдивы самой уязвимой страной мира, передает CNBC.

«Мы не выживем... Климат действительно меняется, и мы являемся самой уязвимой страной в мире. Земли повыше для нас нет. Есть только мы, только наши острова и море», - сказала политик.

По оценке Всемирного экономического форума, к 2050 году изменения климата повлияют на 80% людей в мире, а ученые предполагают, что к 2100 году уровень моря может подняться на 1,1 метра.

Если предсказания оправдаются, Мальдивы могут столкнуться с одними из самых неблагоприятных последствий. Сегодня 80% из 1 190 островов страны находятся всего на метр выше уровня моря. 90% островов, по словам министра, сообщали о подтоплении. Эрозия береговой линии достигает 97%. 

«Наш доход, наше питание и наше выживание зависят от того, как мы сегодня будем решать эти проблемы. Будущее нашей страны, будущее наших людей, будущее нашей культуры - все зависит от наших сегодняшних действий», - сообщила Шауна.

По ее словам, Мальдивы принимают меры по защите прибрежных районов и стремятся стать лидером в усилиях по смягчению последствий климатических изменений, в частности, уменьшению выбросов парниковых газов.

В 2020 году власти пообещали снизить вредные выбросы на 26% по сравнению с уровнем 1990 года и полностью избавиться от выбросов двуокиси углерода в атмосферу к 2030 году. Однако для достижения поставленных целей необходимо международное сотрудничество.

«Нам нужен каждый человек в мире для решения вопросов изменения климата на личном и на политическом уровнях со стороны правительств. Нам нужны амбициозные цели, чтобы помочь не только Мальдивам, но и всем малым островным государствам», - отметила министр.

Ранее показали, как выглядят Мальдивы вдали от туристических отелей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив