Майор 79-й бригады о военных действиях на Донбассе: «Картина как из фильмов о Великой Отечественной»

09.08.2014 в 20:00

Война, которая идет сегодня на востоке Украины, очень напоминает события Великой Отечественной, - говорит заместитель командира первого аэродесантного батальона 79-й бригады Ярослав Калашник.


Напомним, 79-ая бригада стояла на границе с Россией в 2-3 километрах от ближайших позиций противника. О том, что реально происходит в зоне АТО, майор рассказал в ходе пресс-конференции мелитопольским журналистам.


- Приведу пример одного из боев. С той стороны идут 3-4 танка, затем в автобусе «Газель» подвозят сепаратистов, они идут рядом с танками, а с российской стороны бьет артиллерия. Единственное чего не хватает, так это российской авиации. А так картина с точностью, как показывают в фильмах о Великой Отечественной войне, только там немцев из грузовиков выгружали. И в этом неравном бою мы выстояли. Подбили 2 танка, еще два ушли, много было с их стороны раненых и убитых. После этого россияне запрашивают «зеленый коридор». Они вычисляют наши частоты и спокойно ведут с нами переговоры, просят, чтобы мы дали им возможность забрать своих раненых и уйти. Наши ребята идут им на встречу. Обидно, что потом, когда у них не получается захватить «высоты», они по 2-3, а бывало и до недели бомбят наши позиции одними Градами. Поэтому у некоторых наших ребят с психикой может быть сейчас не здорово, - рассказывает боевой офицер.


По наблюдениям Ярослава Калашника в войне на востоке Украины, самой весомой является удар артиллерии.


- Есть такая поговорка - артиллеристы - это Боги войны. Я в начале сам не понимал этого, а сейчас понимаю, что современная артиллерия – Смерчи, Грады, Ураганы – это очень мощное оружие. И до тех пор, пока Российская Федерация будет помогать артиллерией ДНР и ЛНР, у нас будут большие проблемы, и люди будут гибнуть.

ria-m.tv

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив