МИД считает, что принятые Радой законы соответствуют демократическим стандартам

17.01.2014 в 14:56

Министерство иностранных дел считает, что законы, принятые Верховной радой 16 января, соответствуют общепризнанным демократическим стандартам и международным практикам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

"Принятые Верховной радой Украины 16 января 2014 года законы направлены на имплементацию в украинское законодательство ряда норм, которые уже существуют в законодательстве большинства европейских государств, и соответствуют общепризнанным демократическим стандартам и международным практикам", - цитирует пресс-служба министра иностранных дел Леонида Кожару во время встречи с руководством дипломатических миссий США и Европейского Союза.

Кожара также выразил обеспокоенность украинской стороны в связи с комментариями официальных лиц отдельных иностранных государств и международных организаций по поводу работы Рады.

По его словам, это рассматривается как вмешательство во внутренние дела Украины.

Кожара призвал иностранных дипломатов быть максимально объективными и взвешенными в оценках внутренних процессов Украины, а также избегать односторонних заявлений, которые не отражают реального положения дел.

На встрече украинская сторона заверяла дипломатов в нарушении законодательства со стороны оппозиционных сил, в частности в блокировании административных зданий и препятствии работе парламента.

Как сообщалось, 16 января Рада приняла ряд законов, голосуя поднятием рук.

Так парламент упростил процедуру лишения депутатской неприкосновенности, обязал операторов и провайдеров телекоммуникационных услуг закрывать доступ к сайтам, через которые осуществляется деятельность информационных агентств, не имеющих свидетельства о государственной регистрации, установила ответственность за распространение экстремистских материалов в сети интернете и социальных сетях.

Также Рада запретила участие в собрании, митинге, уличном походе, демонстрации, другом массовом мероприятии в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки во избежание идентификации личности, ввела возможность заочного уголовного производства.

Ряд европейских политиков и международных организаций заявили об обеспокоенности процедурой принятия законов и их содержанием.

В частности, генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд обеспокоен принятием в Украине законодательства, затрагивающего основные права граждан. "То, каким образом это широкомасштабное законодательство, затрагивающее основные права и судебную систему, было срочно проведено через парламент без надлежащего обсуждения, недопустимо", - заявил он.

Глава комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок встревожен событиями в Украине и отмечает, что если президент Украины Виктор Янукович подпишет принятые Верховной радой в четверг законы, то это даст четкий сигнал о том, что он в действительности не воспринимал европейские ценности.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле глубоко обеспокоен событиями в Украине и полагает, что принятые в четверг Верховной радой законы противоречат международным обязательствам Киева и европейским стремлениям украинского народа.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц осуждает принятие украинским парламентом законов, которые ограничивают основные свободы граждан. "Если они станут законами, то будут толкать Украину назад к ее авторитарному, советскому прошлому. Спешка, отсутствие прозрачности и нарушение парламентских процедур - не путь для принятия обоснованных законов", - заявил он.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив