МВД Франции не подтвердило задержание напавших на Charlie Hebdo

07.01.2015 в 23:53
МВД Франции не подтвердило задержание напавших на Charlie Hebdo

МВД Франции не подтвердило задержание напавших на Charlie Hebdo

Министерство внутренних дел Франции опровергло информацию о задержании подозреваемых в нападении на штаб-квартиру сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже, сообщает газета Liberation.


Ранее Liberation разместила на своем сайте информацию о задержании всех трех подозреваемых мужчин.


Спустя несколько минут сайт газеты добавил сообщение о том, что, по данным МВД, личности преступников установлены, они локализованы, однако пока не задержаны.


Утром в среду трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция сатирического еженедельника Charlie Hebdo в 11 округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Жертвами нападения стали 12 человек, в том числе — четыре художника издания, двое полицейских и один обозреватель радиостанции France Inter. Еще 11 человек получили различные ранения.


Премьер-министр Франции Мануэль Вальс объявил в столичном регионе Франции наивысший уровень террористической угрозы. Места большого скопления людей взяты под усиленный контроль полиции. Президент Пятой республики Франсуа Олланд объявил, что в четверг, 8 января, в стране начинается трехдневный траур.


Сатирический журнал Charlie Hebdo стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании Jyllands-Posten. Публикация карикатур на пророка вызвала возмущение верующих, а главный редактор издания Филипп Валь в 2007 году оказался в суде, но был оправдан. В ноябре 2011 года после выхода очередного номера журнала, посвященного ситуации в Тунисе и Ливии, редакцию Charlie Hebdo подожгли неизвестные. Выпуск должен был выйти под названием "Шариат-Эбдо", а редактором был объявлен пророк Мухаммед.



В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма "Невиновность мусульман" в журнале была опубликована серия карикатур на пророка Мухаммеда. На обложке вышедшей в сентябре 2012 года газеты был изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое вез иудей. В начале 2013 года в одном из выпусков Charlie Hebdo появился комикс о жизни пророка.

Читатйте по теме:

СМИ сообщили об аресте подозреваемых в парижском теракте 


Мир шокирован терактом в Париже 


Бойня в центре Парижа: погибло 12 человек 

 





ria.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив