МОЗ запретило вакцинировать вне очереди

17.04.2021 в 06:00
МОЗ запретило вакцинировать вне очереди

МОЗ запретило вакцинировать вне очереди

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что подписал приказ, который отменил возможность вакцинации публичных людей против коронавирусной инфекции остаточными дозами. Об этом 16 апреля он сказал в эфире программы Свобода слова Савика Шустера.

“Я подписал приказ. Мы внесли изменения. Мы убрали всех публичных лиц относительно остаточных доз. Теперь не будет этих остаточных доз, которыми могут вакцинироваться публичные лица. Исключительно люди, которые подпадают под первый или второй этап вакцинации”, – заявил глава Минздрава.

Он добавил, что сейчас якобы распространяются слухи, что некоторые люди хотят сделать прививки именно вакциной Pfizer. Однако чиновник заверил, что претендовать на прививку могут только четко определенные категории украинцев, в частности медики и люди старше 80 лет.

 

Ляшко рассказал, для кого предназначена вакцина Coronavac

Китайской вакциной против коронавируса Coronavac в Украине будут прививаться люди из маломобильных групп населения и тех, кто за ними ухаживает.

Кроме того, эту вакцину получат учителя, задействованные в проведении ВНО, олимпийцы и паралимпийцы (спортсмены-инвалиды), а также патрульные полицейские. Об этом 10 апреля сказал замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, полученные 200 тысяч доз разделили на две равных части, чтобы сделать вторую дозу каждому из прививаемых той же вакциной. Это реально сделать без потерь, так как вакцина расфасована по одной дозе (напомним, во флаконе с индийской вакциной 10 доз, поэтому некоторые из них пропадают).

 

Напомним, нынче индийские эксперты расследуют, возможны ли побочные эффекты после вакцинации от коронавируса вакцинами, которые используют в стране. Это два препарата – Covishield и Covaxin. Первый из них поставлялся за рубеж, в том числе в Украину. Специалисты хотят выяснить вероятность появления тромбов после введения препаратов. Важно также понять – является ли появление сгустков крови у привитых побочным эффектом вакцинации.

Что было ранее

Министерство здравоохранения потратило на закупку вакцин от COVID-19 примерно 1,6 миллиарда гривен (40% от выделенных на это денег) по бюджетной программе проведения кампании по вакцинации населения. Об этом в конце марта назад сообщила Государственная казначейская служба в ответ на запрос экспертной организации StateWatch. Общая сумма программы «Проведение вакцинации населения от острой респираторной болезни COVID-19» составляет 4 млрд грн. Из этой суммы 2,6 миллиарда гривен предназначили на закупку вакцины на 2021 год.

 

По состоянию на 22 марта из этой суммы потратили 242,6 миллиона гривен. В то же время специальному фонду государственного бюджета выделили 1,38 млрд грн, из которых уже потратили 1,35 миллиарда. В целом, согласно бюджетной программе вакцинации, в этом году Минздрав планирует закупить 7,9 млн доз вакцины для 3,9 миллиона человек.

Дополнительно из бюджета в декабре 2020 года уплатили 964,3 миллиона гривен за поставку 1,9 миллиона доз китайской вакцины от COVID-19 CoronaVac. В общем же пока за поставку вакцин в Украину государство заплатило более 2,5 миллиарда гривен.

Цена за одну дозу вакцины, предусмотренная бюджетной программой, составляет 504 гривны. Такую цену заплатили за дозу китайской вакцины CoronaVac. Стоимость дозы индийской вакцины Covishield неизвестна. «Если разделить объем затраченных средств на цену за вакцину, заложенную в бюджетную программу, можно предположить, что уже было закуплено свыше 4,9 миллиона доз для Украины», — отмечают в StateWatch.

В то же время пока что поставили только 500 тысяч доз вакцины Covishield, а также 215 тысяч доз китайской вакцины CoronaVac.

real-vin.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив