МОЗ Украины посоветовали внести детскую вакцинацию от пневмококка в план прививок

13.07.2020 в 22:18
МОЗ Украины посоветовали внести детскую вакцинацию от пневмококка в план прививок

МОЗ Украины посоветовали внести детскую вакцинацию от пневмококка в план прививок

Эксперты рекомендуют Минздраву добавить вакцинацию детей до пяти лет от пневмококковой инфекции в план обязательных прививок.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья со ссылкой на заявление НТГЭИ о вакцинации детей от пневмококковой инфекции. 

"Национальная техническая группа экспертов по иммунизации (НТГЕИ) рекомендует МОЗ вакцинировать конъюгированной пневмококковой вакциной детей в возрасте до 1 года, а также детей, родившихся раньше внесения вакцинации в календарь прививок, которым не исполнилось 5 лет на момент начала вакцинации. Сейчас НТГЭИ нарабатывает схемы введения пневмококковой вакцины и дозы для утверждения МОЗ Украины", - указано в сообщении.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году в мире было зарегистрировано 294 тысяч летальных случаев среди детей в возрасте до пяти лет из-за осложнения пневмококковой инфекции. До начала применения пневмококковых заболеваемость составила 44,4 случая на 100 тысяч детей до пяти лет в странах Европы и 167 случаев на 100 тысяч детей той же возрастной группы в США.

В ЦОЗ напомнили, что пневмококковая инфекция передается воздушно-капельным путем. Пневмококк является возбудителем инвазивных и неинвазивных заболеваний: бактериемии, сепсиса, менингита, пневмонии, бронхита и острого среднего отита. У 24,7% переболевших пневмококковым менингитом пациентов наблюдается потеря слуха, психические нарушения, нарушения двигательной активности и судорги.

Вакцинацию от пневмомокка планируют сделать плановой

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив