МЧСники учили жителей Николаевщины правилам пожарной безопасности

27.01.2009 в 12:25

С наступлением осенне-зимнего периода в жилом секторе увеличивается рост пожаров по причинам нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и газового отопления. Также проблемным вопросом остается неосторожное обращение с огнем во время курения в нетрезвом состоянии. Непосредственно профилактикой этих вопросов занимаются инспекторы отделения надзорно-профилактической деятельности районных отделов Главного управления МЧС Украины в Николаевской области. Ежемесячно инспекторским составом проводятся  рейды по жилищному сектору с проведением бесед-инструктажей по предотвращению возникновения пожаров. Вместе с работниками МЧС в рейдах принимают участие местные правоохранительные органы и работники управлений социальной защиты населения.

 

23 января  был проведен рейд совместно с сотрудниками Жовтневого райотдела МЧС, МВД, Управления труда и социальной защиты населения, службы по делам детей  Жовтневой райгосадминистрации и работниками СМИ. В ходе рейда был посещен жилой сектор поселка Галициново Жовтневого района Николаевской области.

 

В ходе рейда с населением были проведены разъяснительные беседы по недопущению пожаров. Также было проверено газовое и печное оборудование с доведением правил пожарной безопасности при их эксплуатации, раздавалась наглядная агитация с основными требованиями правил пожарной безопасности в быту.

 

Большое внимание уделялось незащищенным слоям населения, таким как многодетные семьи, лица преклонных лет и люди, которые злоупотребляют спиртными напитками. Было проверено их местожительство и доведены основные правила пожарной безопасности при обогреве жилых домов, при пользовании бытовыми электроприборами и во время курения.

 

Постоянная работа в этом направлении способствует улучшению противопожарного состояния в жилом секторе, но все же пожары случаются и причина этому - пренебрежение правилами пожарной безопасности населением. В первую очередь лица, злоупотребляющие спиртными напитками, которые являются группой риска для окружающих, должны задуматься над своим образом жизни и проанализировать для себя угрозу своему здоровью, из-за употребления алкоголя. Задуматься о том, что может случиться, когда неясное сознание под воздействием алкоголя может привести к горю, беде и страданиям.

 

С детьми  должна постоянно проводиться работа по изучению правил пожарной безопасности, как родителями, так и учителями в школах, потому что именно по вине взрослых дети иногда подвергают себя опасности и ставят под угрозу свою жизнь и  жизнь окружающих.

С лицами преклонных лет состояние обстоит несколько хуже, потому как некоторые престарелые люди остались сами со своими болезнями и старостью. Даже приготовление еды такими людьми может привести к возникновению пожара. Поэтому хотелось бы, чтобы люди, которые проживают вблизи престарелых, заботились о них и  оказывали при необходимости помощь, потому что уделение внимания этому слою населения - залог безопасности для всех.

 

Надеемся, что такие мероприятия, как рейды, приведут к значительным улучшениям в сфере безопасности и жизни без пожаров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив