МЧС категорически опровергает слухи о техногенных катастрофах

05.06.2009 в 15:17
Южно-Украинская АЭС

Южно-Украинская АЭС

На протяжении последней недели на территории Украины появились слухи о различных техногенных катастрофах. Гуляет информация о разливе ртути на Харьковщине,  взрыве химического комбината в Днепропетровске и т.д. Согласно слухам, на Николаевщину якобы движется «ртутное облако» и людям в связи с этим советуют закрывать окна и двери.

В Центре пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области «Новостям-N» сообщили, что уже на протяжении нескольких дней люди названивают с вопросами о возможной аварии на Южно-Украинской АЭС. Кроме того, в последнее время появился слух и об аварии на Николаевском железнодорожном вокзале — там якобы взорвалась цистерна с азотом. 

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Шандра связывает эти слухи с попыткой сорвать туристический сезон. 

- Есть много версий. Я думаю, что главная из них — это начало туристического сезона, и здесь происходит нагнетание этой ситуации, - цитирует слова министра пресс-служба МЧС Украины. 

- Вы сами прекрасно знаете, кому это может быть выгодно, чтобы сорвать туристический сезон. Я думаю, что это внешние факторы, а что касается внешних факторов, у нас в государстве есть компетентные органы, которые должны это расследовать.

Опровергает слухи об аварии и руководитель Отдела работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС Владимир Зернопольский. Он уверяет, что на атомной станции все нормально, на аварию нет ни малейшего намека, а радиационный фон в пределах нормы. При этом он отметил, что второй энергоблок Южно-Украинской АЭС переведен в планово-предупредительный ремонт — возможно, слухи об аварии связаны с этим.

Напомним, что в 2007 году слухи о техногенной катастрофе и о возможной аварии на АЭС (в том числе и на Южно-Украинской) были довольны сильными. Тогда в МЧС возникновение ажиотажа связывали с аварией на госпредприятии «Восточный горно-обогатительный комбинат» в городе Желтые Воды Днепропетровской области. Там в результате аварии в сернокислотном цехе произошел небольшой выброс в воздух этого сырья. Кроме того, не исключалась и версия того, что слухи были связаны с перекрытием в связи с ремонтом дороги в Южноукраинске. Тогда и распространилась первая информация о якобы ЧП и возможной эвакуации жителей города. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив