Любители порыбачить зимой спасатели МЧС рассказали о правилах поведения на льду

16.03.2012 в 18:40

 

С первым потеплением находиться на льду крайне опасно — подтаивание льда будет незаметным, и даже его толщина в несколько десятков сантиметров не станет гарантией безопасности.


16 марта представители МЧС совместно с горноспасателями города Николаева, а также представителем администрации провели рейд по реке Южный Буг, в районе Ингульского и Варваровского мостов. Несмотря на плюсовые показатели температуры, лед посреди реки еще достаточно крепкий, достигает 40-30 сантиметров в толщину. Однако у берега и вокруг моста уже зияют черные промоины.


На середине реки виднелось несколько силуэтов рыболовов - рейдовая группа на специальной технике (лодке на воздушной подушке) выдвинулась в том направлении. Передвигаться по льду пешком проверяющие не рискнули – уж очень сомнительные промоины покрывали поверхность реки. На пути рейдовиков встретились уже опытные рыболовы - стаж некоторых превышал 50 лет. Улов у большинства оказался скудным - две рыбешки. И ради такого улова рыбаки готовы рисковать своей безопасностью! МЧСники провели со всеми любителями зимнего лова инструктаж. Все внимательно слушали рекомендации специалистов МЧС, как действовать в случае провала под лед, или как оказать помощь тонущему в полынье человеку.


Кроме того, рейдовики попросили всех рыболовов продемонстрировать средства для самоспасания, которые должны быть обязательным атрибутом рыболовного рюкзака. Нужно отметить, что практически все рыбаки имели при себе веревку или трос.


Каждому рыболову, чтобы обезопасить себя рекомендуется иметь с собой спасательные средства в виде шнура длинной 12-15 метров, на одном конце закреплен груз около 0,5 кг, на другом – изготовлена петля, прикрепленная к одежде. Также рекомендовано носить с собой 2 гвоздя для того, чтоб зацепиться за лед в случае провала, длинную доску. Спасательные средства могут пригодиться всего один раз в жизни, но без них этот единственный случай может оказаться роковым.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив