Лукашенко позволил себе вечно оставаться в парламенте Беларуси - как Путин

Лукашенко позволил себе вечно оставаться в парламенте Беларуси - как Путин

Лукашенко позволил себе вечно оставаться в парламенте Беларуси - как Путин

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу подписал изменения в закон "О Национальном собрании (парламенте) Республики Беларусь", которые позволят ему оставаться в политике и после формального прекращения полномочий.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на БЕЛТА.

Изменения предусматривают уменьшение веса белорусского парламента в пользу новообразованного органа - Всебелорусского народного собрания, образованного после так называемого референдума о внесении поправок в конституцию Беларуси.

Во-первых, вместо двух сессий белорусского Народного собрания будет только одна - с сентября по июнь. Во-вторых, у парламента отбирают права избирать судей конституционного суда и членов центральной избирательной комиссии.

При этом депутаты обеих палат белорусского парламента - Палаты представителей (нижней) и Совета Республики (высшей) - участвуют во Всебелорусском народном собрании в качестве делегатов.

В конце концов, Лукашенко предусмотрел положение, согласно которому президент Беларуси, прекративший исполнение своих полномочий, входит в состав Совета Республики с его согласия пожизненно. Аналогичное положение было принято и в России в 2020 году, где Владимир Путин после теоретического прекращения полномочий президента сможет быть членом Совета Федерации РФ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив