Лукашенко хотят лишить звания почетного доктора наук КНУ им. Шевченко

14.08.2020 в 02:32
Лукашенко хотят лишить звания почетного доктора наук КНУ им. Шевченко

Лукашенко хотят лишить звания почетного доктора наук КНУ им. Шевченко

Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко хотят лишить звания почетного доктора наук Киевского университета им. Т. Г. Шевченко. Об этом на своей странице в Facebook сообщила соучредитель компании "Политический клуб КНУ им. Т. Шевченко" Елена Никулина.

По ее словам, выпускники и студенты университета инициировали сбор подписей за соответствующее решение.

"Этим обращением мы хотим привлечь внимание университета к тому, что диктатор, который презирает принципы демократии и права человека, не может иметь звание почетного доктора нашего университета и быть частью нашего академического сообщества. Если университет не отменял когда-либо это звание, то Лукашенко должен стать первым таким случаем", - отметила Никулина.

Она также сообщила, что обращение к ректору университета Леониду Губерскому с просьбой лишить Лукашенко этого звания на данный момент подписали уже более 130 человек.

"Обращаемся к вам с просьбой инициировать лишение Александра Григорьевича Лукашенко звания почетного доктора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Александр Лукашенко отвечает за неприемлемую жестокость против мирных протестующих и попытку сфальсифицировать демократические выборы президента Беларуси 2020 года. Это лицо не является прогрессивным государственным и политическим деятелем и не заслуживает высокого звания почетного доктора", - говорится в обращении к ректору.

Отметим, что диплом почетного доктора Лукашенко получил 5 ноября 2009 года из рук нынешнего ректора Леонида Губерского.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив