Локдаун завтра введут, но ограничения не будут такими жесткими, как весной - Зеленский

07.01.2021 в 19:29
Локдаун завтра введут, но ограничения не будут такими жесткими, как весной - Зеленский

Локдаун завтра введут, но ограничения не будут такими жесткими, как весной - Зеленский

В Украине с 8 по 25 января усилят общенациональный карантин.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что этот локдаун будет не такой жесткий, как весенний, сообщают в Офисе Президента Украины.

Зеленский провел плановое селекторное совещание с участием членов правительства, руководителей силовых ведомств. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что уже третий день подряд наблюдается тенденция к росту числа больных. Министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что мировой опыт показывает: в странах, где не действовал жесткий карантин во время рождественских и новогодних каникул, происходит рост количества больных в течение 14 дней, поскольку на праздники население активно перемещается. Он добавил, что эпидемиологи констатируют сокращение инкубационного периода коронавируса в Украине до семи-восьми дней и снижение возраста больных. Глава Минздрава также напомнил о сезонном росте количества больных гриппом.

- Внедряя с завтрашнего дня более жесткий карантин, мы избежим большого роста больных как коронавирусом, так и обычным сезонным гриппом. Таким образом, уменьшим и нагрузки на больницы, ведь одни и те же заведения лечат больных каждым из этих недугов, - сказал Степанов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что будут работать общественный транспорт, стратегические предприятия, детские сады.

- Люди, которые работают в стратегической инфраструктуре, должны иметь место, где оставлять детей. В то же время детей в садиках значительно меньше, чем в других учебных заведениях. Процент малышей, которые болеют, составляет 1,6%, поэтому сады, скорее, решают проблему, а не создают ее. И к этому стремится мировая практика, - сказал он.

Будет работать инфраструктура, которая имеет критическое значение, магазины, продающие продукты питания, средства гигиены и бытовую химию. Развлекательная инфраструктура и праздничные ярмарки будут закрыты, кафе и рестораны будут работать на вынос. МАФы и киоски, расположенные на расстоянии и создающие скопление людей, тоже смогут предоставлять свои услуги.

Этот карантин смягченный и не такой жесткий, как весенний локдаун. Он также более лоялен по сравнению с теми мерами, которые внедряются в других странах. Однако мы сбиваем сразу волну роста количества больных после новогодних праздников и параллельно ускоряем получение качественной зарегистрированной вакцины, одобренной ВОЗ, - сказал Владимир Зеленский.

Ранее «Новости-N» сообщали  какие ограничения ждут украинцев в локдаун с 8 января.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив