Летом 150 тысяч украинцев должны будут сдать обязательный экзамен по языку

25.02.2021 в 15:22
Летом 150 тысяч украинцев должны будут сдать обязательный экзамен по языку

Летом 150 тысяч украинцев должны будут сдать обязательный экзамен по языку

С 16 июля обязательный экзамен по украинскому языку придется сдать около 100-150 тысячам граждан Украины, подтвердив таким образом уровень владения государственным языком.

Об этом говорится в отчете главы Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыси Демской, сообщает «Радио Свобода».

«Количество людей, которые на сегодня должны сдать экзамен и с 16 июля засвидетельствовать уровень владения государственным языком, составляет около 100-150 тысяч», - заявила Демская.

По ее словам, центры для сдачи тестов на владение украинским языком будут в каждом областном центре. При этом сертификат по владению государственным языком будет действовать бессрочно.

Демская также отметила, что закон не имеет обратной силы, поэтому те, кто уже работает на госслужбе и не претендует на какую-то должность, сдавать экзамен не обязаны.

«Экзамен будут сдавать только те, кто хочет получить сертификат с перспективой, что когда-то будут избираться на конкурсе», – отметила она.

Напомним, «языковой надзиратель» напомнил николаевским депутатам о необходимости говорить на украинском языке.

Комментарии (42)
Сергій
25.02.2021 в 15:35 | UA
А зараз читаємо заголовок та саму статтю.. Є різниця? Аби хайпанути
Правда
25.02.2021 в 15:36 | UA
Ну естественно он конечно же будет платный))
хрен
25.02.2021 в 15:36 | UA
бедный Азаров
водопой
25.02.2021 в 15:47 | UA
орыся молодец
горожанинъ
25.02.2021 в 15:48 | UA
Так кто эти 150 тыс граждан???? Кому конкретно сдавать экзамен?
25.02.2021 в 15:51 | UA
А на суржике говорить это нормально в стране??
Язык не знают но что то требуют))))
Джонкович
25.02.2021 в 15:55 | XX
Ребята, чем больше власть переступает закон, чем больше ущимляются права русскоязычных и свобода слова в плане критики власти, тем больше недовольство граждан и тем больше вероятность, что на выборах (возможно приближающихся досрочных) этих бандитов демократически скинут. Было бы, наверное, хуже, если бы власть делала часть вещей по закону, тем больше шансов было бы ей остаться на местах, а так, как показали прошедшие выборы, граждане опомнились и восстанавливают справедливость.
Манипуляций нет
25.02.2021 в 15:55 | NL
Ахахаха) Люблю этот сайт)) сначала пишут в заголовке "Летом украинцы должны будут сдать обязательный экзамен по языку", т.е. все поголовно ОБЯЗАНЫ сдавать, никакого выбора нет. И сразу же представляются пулеметы, расстрельный ров на краю которого стоят бедняги, которые не дотянули до проходного балла. Но через пять минут автор решает, что содержание статьи явно опровергает заголовок, потому что не всем нужно сдавать экзамен, а только госслужащим, да и не всем госслужащим, а только претендующим на госслужбу. Заголовок меняется на "Летом 150 тысяч украинцев должны будут сдать обязательный экзамен по языку".
Джонкович
25.02.2021 в 15:56 | XX
Чем больше маразма, тем хуже они делают себе, розжигая вражду между гражданами украины. Это может и эффективно в краткосрочной перспективе (год), но больше - только уничтожат себя.
Марго
25.02.2021 в 16:00 | US
Курсы по изучению языка тоже открыли?
Что вы там курите
25.02.2021 в 16:04 | FR
Яке співучє українське ім'я ОрЫся. 60 лет живу на Украине и впервые слышу, наверно с КанадЫ девка завітала до нас. Националисты бесятся как черти на погосте, не знают что уже придумать, что бы расколоть эту несчастную Украину от макушки до пятой точки. Вот только они не учли одну маленькую деталь, лабусы жили вместе с русскими с 1940 по 1990 г. а украинцы больше 300 лет и то, что пиндостан делает с шпротоедами у нас не пройдет. Я хочу видеть как колхозник из Доманевки приедет сдавать экзамен в Николаев.
Джонкович
25.02.2021 в 16:08 | XX
Посмотрите, как проблему мультилингвальности решили декмократические Европейские страны. В Швейцарии в Женеве только французский, в Цюрихе только немецкий, а если бы в Лугано приперлись франкофоны и заставили италоязычных швейцарцев учить французский те бы мягко выражаясь офигели. Но нет, там демократично в регионах свой язык, потому что так сложилось исторически, люди испокон веков говорили в этих регионах на своих языках и при равенстве свобод и соблюдении прав все швейцарцы прекрасно уживаются друг с другом. В Украине такая же ситуация, когда в южных и восточных регионах веками только на русском говорили и говорят, зачем же заставлять жителей говорить на чужом языке. Не надо только русский, пусть будет два языка равноправных, и это будет еще круче, чем в Швейцарии, Бельгии или Канаде, кде, например в провинции Квебек ТОЛЬКО французский официальный язык, а не английский. А у нас сделайте лучше - пусть будет два языка, да надо бы выучить второй, но нельзя притеснять первый и ибирать его из официального обихода!
Пастор Шлаг
25.02.2021 в 16:09 | UA
Наткнулся тут:
Я фурт собі роблю фрігу із свіжої бринзи, стоплю солонину на великому шерпеньові, попригу туди не даю, ота їда за фірталь готова й пожиточна.

Ну не русский, и то ладно, да?
культ
25.02.2021 в 16:11 | UA
Савченко уже писал экзамен.....
Вован
25.02.2021 в 16:14 | UA
Так ни о чем!!!)))
Мичман Василий
25.02.2021 в 16:16 | UA
Орыся рассказывает Николаеву за жизнь. Лавров прав.
Марго
25.02.2021 в 16:20 | US
кепвиаппр
Разница в том, что экзамен ПРИ получении гражданства. В Америке так же.
А тут - надо сдать украинский язык, если ты госслужащий.
Такого немає у
25.02.2021 в 16:22 | UA
У нас значна частина державний службовців. Дійсно малограмотні, давно це пора було впровадити. Я підтримує це.
Такая вот фиговина
25.02.2021 в 16:31 | UA
Страна бесконечного идиотизма и идиотов при власти. Но уже не долго осталось: летом продадут землю и страна скукожится до размеров Киевской области... Вот там уже действительно наговорятся на мове всласть.
Гость
25.02.2021 в 16:37 | UA
Жители Львова пусть учат украинский, а то говорят на каком то суржике с неправильными ударениями в словах ещё и умничают.
Марго
25.02.2021 в 16:38 | US
кепвиаппр
Обязан? Ну, так начинай писать на мове.
пнад
25.02.2021 в 16:41 | UA
мед справку на права тоже нужно делать! и если на права не претендуешь не делай! стоит она сейчас 150-200 грн. сколько будет стоить языковой сертификат???
пенс
25.02.2021 в 16:42 | UA
языком владеешь. будешь на почте марки клеить
Вован
25.02.2021 в 16:42 | UA
А польскую когда сдавать начнем? Окраина, как во времена Речь Посполи́тая, уже обязана перейти на польский язык)))))
До Гостя
25.02.2021 в 16:44 | UA
Ви краще на себе подивіться. А, жителі Львова, якуось самі розберуться у своїх знаннях. Упевнений, що у них знання набагато кращі ніж Ваші
banderynakykan
25.02.2021 в 16:45 | UA
а нэхай рогулье канадьскэ вывчаэ индиянський та на ньому и звиздыть соби у хливу?
Декстер
25.02.2021 в 16:51 | UA
Делают все, что б Крым и Донбасс вернулись.
Житель
25.02.2021 в 16:54 | UA
До Гостя-2Сегодня в 16:44 | UA
Ви краще на себе подивіться. А, жителі Львова, якуось самі розберуться у своїх знаннях. Упевнений, що у них знання набагато кращі ніж Ваші
Жители Львова вечные халопы Польши, они только жопы мыть могут панам) с покон веков для исторической справочки))))
UCHITES
25.02.2021 в 16:57 | DE
Каждый кантон самостоятельно устанавливает в качестве официального тот язык, который считает наиболее распространённым на своей территории и признаваемым жителями кантонов. Согласно принципу территориальности, выходцы из иноязычных областей должны использовать для апелляций в местные органы власти тот язык, который распространён в кантоне.
Скакуас крыжопольский
25.02.2021 в 17:03 | UA
Уже вижу перед глазами как всем руководителям на Заре говорят , что нужно Обязательно! сдать эти экзамены- начиная от технологов ведущих участки! - мастера- старшие мастера- контрольные мастера- и выше ( тем - даже не обсуждается)..... Кипиш полный- ибо они почти все 50+ и с Азарова никогда не смеялись.....
Впринципе КВН шоу маст гоу он- тоже , что и с е- декларациями было и есть. Хотя...может и уборщиц заставят, чтобы был повод сократить.
Питання до Жітєля
25.02.2021 в 17:06 | UA
А, яка ж "ж...па" краща, ? Польська чи російська? Кожен заробляє на прожиття як уміє, і як може. Що у цьому поганого? Не меліть нісенітниць, і не розповсюджуйте кремлівських міфів
Ля-ля
25.02.2021 в 17:08 | RU
А в США вообще нет державної мови! Вот так! НЕТ!!!!
Вата в экстазе
25.02.2021 в 17:26 | UA
Украинским владеть очень просто. Даже Азаров розмовляв. На своем наречии, но не на русском. А это главное.
Takk
25.02.2021 в 17:57 | DE
Такими темпами скоро введут тест на укромову, если не сдал ест депортации из Украины и лишение гражданства?
Марго
25.02.2021 в 18:33 | US
Джон
И кому это украинское гражданство надо? Много желающих его получить?
HARRY
25.02.2021 в 19:32 | UA
Великий долб...б КРЕМИНЬ, охеренный языковый омбудсмен. Чертило, которое само на русском в Николаеве разговаривает
Натали
25.02.2021 в 21:12 | UA
А на хрена тогда его учат в школе, экзамены какие то сдают, у вишах щось учат, и все на мове. То есть университеты выпускают дибилов, которые на госслужбу не годяться
Джону
26.02.2021 в 12:34 | DE
Россия постоянно была под разными санкциями, им не привыкать, а вот то что из-за это экономику заточили на самообеспечение это только плюс. К тому же, эти санкции не особо мешают России торговать как с западом так и с востоком.
Джон
26.02.2021 в 12:36 | DE
Мне кажется, скоро Украине прилетят санкции за нарушение свободы слова, коррупцию и финансирование террористических групп, а так же их задействование в Европе.
Sergey
27.02.2021 в 18:21 | UA
А хайло не треснет? хрен им а не язык.Меня мамка учила на русском говорить.Хотя и на украинском свободно могу изъяснятся.Но заставить ,ХРЕН ИМ С ДВА.
Сергей
03.03.2021 в 14:57 | UA
Во всех странах европы и в половине стран мира , для занимания определенных вакансий нужно сдать экзамен по языку. И в этом нет ни чего странного. А свобода слова - это то , что и где ты говоришь . Государственный язык знать обязательно , это не имеет ничего общего со свободой слова. Конечно если вашей дальнейшей деятельностью будет разделка мяса на рынке или уборка помещений , то знание языка здесь не принципиально.
Эрнест
03.03.2021 в 17:13 | UA
ст. 8- учим
ст.10 !!! - учим
конституция Украины.
Долой Суржик!
К примеру - здесь комент щірого українця з міста Львів.
Шановный українець - Нема такого слова в українській - жытэль, прожываю
А мэшканэць, ...
вчы рідну мову, а тоді Пыхкай