«Языковой надзиратель» напомнил николаевским депутатам о необходимости говорить на украинском языке

19.01.2021 в 17:41
«Языковой надзиратель» напомнил николаевским депутатам о необходимости говорить на украинском языке

Во вторник, 19 января, депутатам Николаевского городского совета зачитали письмо от Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя, который отметил, что согласно новому закону об украинском языке, органы государственной власти, местного самоуправления и предприятия коммунальной формы собственности должны функционировать на украинском языке.

Об этом шла речь во время заседания бюджетной комиссии.

«Владеть государственным языком и использовать его во время исполнения служебных обязанностей должны депутаты местных советов, чиновники органов местного самоуправления», — сказано в письме.

Глава комиссии Федор Панченко уточнил, что депутаты могут общаться на любом удобном для них языке только между собой. По его словам, на украинском языке говорить необходимо в том случае, если это касается рабочих моментов и будет занесено в протокол.

В ответ на это депутат Сергей Кантор попросил предоставить официальную справку с пояснением, в каких именно случаях необходимо разговаривать на государственном языке.

«Можно получить официальную справку от департамента по поводу этого закона? Департамент должен сказать – это приказано, а это – нет», - подчеркнул Кантор.

В итоге Панченко ответил, что депутаты могут обратиться за указанной справкой индивидуально в юридический департамент Николаевского городского совета.

Напомним, что после вступления в силу закона о функционировании государственного языка в сфере обслуживания, секретариат языкового омбудсмена получил около сотни обращений.  

Комментарии (66)
горожанинъ
19.01.2021 в 17:43 | UA
Этот Креминь реально плохо кочит
Ура
19.01.2021 в 17:44 | UA
да. Обидно что он с Николаева...
Анатолий
19.01.2021 в 17:46 | GB
Слыш ты Балкан я учился в школе где все было на русском языке , все мои близкие,родные и приближенные говорят на русском. С рождения говорил на русском , сейчас говорю и до конца своих дней буду на нем говорить. И мне до лампочки твои надзерательская вонь с твоих уст!!!
Sorcha
19.01.2021 в 17:47 | UA
Прекрасно он говорил на русском, когда учился и начинал преподавать в ПедИне
Семенюк
19.01.2021 в 17:47 | UA
Тарасятко своим напоминанием может только подтереться...
Фашистская Вата
19.01.2021 в 17:50 | UA
Рускачелюстная ва-та кукарекает:)
Євген
19.01.2021 в 17:52 | UA
Депутати мусять розмовляти державною , це зрозуміло навіть їжаку .
олег
19.01.2021 в 17:52 | UA
Тарасе! все Ви робите влучно. Не звертайте уваги на лайно!Слава героям!Смерть ворогам!
Ура
19.01.2021 в 17:55 | UA
олег
лайно это ты! Такие как ты в 39 году гитлеровцам хлеб и соль выносили...
Анатолий
19.01.2021 в 17:55 | GB
Избиратель0Сегодня в 17:50 | UA
Анатолий,
Позвольте уточнить, вы, депутат какого подъезда?
Не подъезда! А района!! Это не важно. Важно то что я не согласен с господином Креминем (Бакланом)* это майданутый попрыгунчик там был в то время в первых рядах
Ура
19.01.2021 в 17:58 | UA
у меня знакомый прыгал на майдане) теперь стало нечего жрать - поехал в Польшу на заработки! Его жену теперь чпокает другой тип пока он на заработаках. Не сильно знакомому майдан помог)))))
Фашистская Вата
19.01.2021 в 17:58 | UA
Анатолий, ваше место на путенской паРаше.
Ура
19.01.2021 в 18:00 | UA
Фашистская Вата а твоё место в очереди с платёжкой по 10 грн за газ. Ты лох ты заплатишь деньги) в Белоруси куб газа 1 грн 34 коп) но ты и 10 заплатишь))) Газ то европейский)))
Ололо
19.01.2021 в 18:01 | XX
Що на це скажуть мiсцевi росiйськомовнi майданутi, якi свого часу казали, що мовне питания - "это страшилка путинских ватников"?
Анатолий
19.01.2021 в 18:04 | GB
Фашистская Вата0Сегодня в 17:58 | UA
Анатолий, ваше место на путенской паРаше.
Меня не интересует ни путя ни путин. Я за свободу слова. Люди хотят говорить на Русском пусть говорят, не упрекать их в этом. Вы майданутые прваляли памятники Ленина поменяли название улиц и что жизнь лучше стала? Вас как дохов разводят люди при власти на этом денежку делают а вы как малые дети в сказки верите)
Валера
19.01.2021 в 18:09 | UA
Скоро все будут азировы
Анатолий
19.01.2021 в 18:11 | GB
Мне проще на английском говорить чем на украинском и 100% не один давал не запретит говорить человеку на международном языке. Жаль что у нас что в органах и так на улице мало кто его знает
Европейцьтьво
19.01.2021 в 18:13 | DE
Соборность украинскава мира)
Депо
19.01.2021 в 18:14 | UA
Теперь едем в Европу и подаем в суд на Украину за ущемление прав человека, забираем свои 5000 евро.
ВНИМАНИЕ
19.01.2021 в 18:16 | DE
Успешно начали везде в супермаркетах просить продавцов перейти на русский, те охотно дальше говорят на русском! Так уже это перерастает в большой флешмоб! Это самый минимум что можем сделать мы, граждане, и надеемся на поддержку русского языка нашими депутатами! Не получится половину страны склонить к принуждению!
Депо
19.01.2021 в 18:17 | UA
Теперь в любой цивилизованной стране вас имеют право признать беженцами по признаку ущемления языка и преследования властью.
ЖД касса
19.01.2021 в 18:18 | UA
Депо,
заходи за билетами.
Воронежский районный суд готов принять твою претензию.
ЛизаUs
19.01.2021 в 18:19 | US
Депо
Так Веницианская комиссия уже дала оценку этому закону, как дискриминационному и ущемляющему права народов, населяющих территорию Украины.
Но...то такое...тут играем-тут рыбу заворачиваем.
Карпов
19.01.2021 в 18:21 | UA
Вера, мiва, армия, коррупция, нищета и голод ...
Право
19.01.2021 в 18:23 | UA
Так интересно читать борцов за "мову" на русском языке. Когда собаке не хер делать она лежит ...., А борцы за единоязычие стучат в полицию, зато при деле. Наподобие в истории уже было в 30-40 годах в Германии и чем это закончилось всем известно!
Депо
19.01.2021 в 18:32 | UA
》Депо,
заходи за билетами.
Воронежский районный суд готов принять твою претензию.

А что венгерские суды меня не рассмотрят?
Страна Дураков
19.01.2021 в 18:34 | UA
То есть вот сама по себе соловьиная настолько НЕОРГАНИЧНОЕ СРЕДСТВО межличностного ОБЩЕНИЯ, что приходиться каждый час напоминать об этом даже депутатам, которые представляют волю народа
Депо
19.01.2021 в 18:36 | UA
Вы знаете, на сегодняшний день уже и румунские суды протирают руки. Может и Молдова подтянется, как им мост достроят.
19.01.2021 в 18:37 | UA
А кому ваша мова нужна в Европе ? Учите ру или англ
мимолетом
19.01.2021 в 18:38 | UA
Ну предупредил и что? Там где-то было сказано что для тех кто говорит не на украинском должны предоставить переводчика, так что Тальк, бегай и обеспечивай переводчиками всех теперь.
Мормышка
19.01.2021 в 18:42 | UA
Чем ниже интеллект - тем громче оскорбления. Нищая Украина - это страна необыкновенного тщеславия и очень низкой образованности. Глупость никогда не делала государства и людей великими, что мы сейчас и видим на этом нэзалэжном примере.
Верните клоуна в цирк
19.01.2021 в 18:45 | UA
Клоунада продолжается.......
Марс
19.01.2021 в 18:45 | UA
владимир-2Сегодня в 18:34 | UA
Что за чушь! Мели, Емеля, твоя неделя!
ЛизаUs
19.01.2021 в 18:46 | US
владимир
А чего не на мове пишешь свой опус? Потому что не знаешь?
Знающий
19.01.2021 в 18:52 | UA
Одно слово - надзиратель. Наверное его предки были уважаемыми в концлагерях у фашистов подстилками
Анатолий
19.01.2021 в 18:57 | GB
Українець0Сегодня в 18:54 | UA
Каким же дауном нужно быть , что бы за пол жизни не выучить язык страны в которой живёшь . В быту общайся на каком хочешь , а работа на державной мове . Поедь в многонациональную и не мытую, фидераццию
Если там где я работаю у нас общение документация только на английском. Что тогда мне делать? Вздернуться?
vervoOolf
19.01.2021 в 19:13 | UA
"новости N" - это ведь тоже сми, как-бы)... Т.е. Редакция обеспечивает (!обслуживает) граждан актуальными новостями... Непорядок, непорядок. Увольняйте всех к черту или пишите на украинском! Ато гауляйтеру доложу))...
Анатолий
19.01.2021 в 19:19 | GB
Что бы наладить ситуацию в стране достаточно каждому скинуться по 2$ пусть нас будет 40 миллионов человек. По 1$ за эти деньги устраняют самого главного и креминальной структуры страны на его похороны сьедуться ему подобные второй $ пойдет на другое дело там где они будут поминать взлетит на воздух . Дорога чистая и при нормальном призеденте страну можно поднять. Зеля может и хотел это сделать но здоровье его родных ему дороже по любому ему угрожали и предупредили мы же этого не знаем. Только очистка от подобных сможет изменить нашу жизнь
Иммануил Кант
19.01.2021 в 19:24 | UA
Когда этого петуха повесят на ближайшем дереве ?
Депо
19.01.2021 в 19:45 | UA
Самое интересное что вна Украине все знают о том что на юго- востоке говорят по русски. Т.е. наши политики сами отказываются от своего народа постановкой проблемы и мне это не понятно.
Страна Дураков
19.01.2021 в 19:52 | UA
Анатолий-1Сегодня в 18:57 | GB
Українець0Сегодня в 18:54 | UA
Каким же дауном нужно быть , что бы за пол жизни не выучить язык страны в которой живёшь . В быту общайся на каком хочешь , а работа на державной мове . Поедь в многонациональную и не мытую, фидераццию
Если там где я работаю у нас общение документация только на английском. Что тогда мне делать? Вздернуться?



Проблема мовы-она ПРОИЗВОДНОЕ от русского языка, адаптированная для общения с панством польским в годы Речи Посполитой ( 350лет)-суржик! БОЛЬШАЯ часть лексики-русский язык, часть - устаревшие русские с акцентом, часть польские слова, часть немецкие, часть румынские. Мудрее было не выяснять отношения, а ввести несколько языков государственными и заняться экономикой
Позор Зеленскому
19.01.2021 в 19:57 | UA
С 14 года страна просто летит в дно... вот эти надзиратели, полицаи, внуки фашистких Бендеровцев и уничтожат ее... . В 14 году кричали, что ущемления русско язычных это путинская пропаганда... такого жесткого нацизма с времён гитлеровской Германии не было...
ЮЖНАЯ ПРАВДА
19.01.2021 в 20:07 | XX
Дед Шура-5Сегодня в 19:31 | UA
Жаль, что не все кацапы (т.е. понаехавшие )знают как "загоняли " в рус. школы в 50-ые годы .
---------------
Хохлы только и могут, что врать. То голод 30-вх годов выдают за геноцид укров, то басни про школы сочинят. На счёт школ, то было с точностью,да наоборот! Была украинизация и в укр.школы загоняли русскоязычных, так как других и не было. Николаев- русский город!
19.01.2021 в 20:10 | DE
Они та на русском не могут друг друга понять, куда им на украинском говорить?!
владимир
19.01.2021 в 20:26 | UA
На мове не пишу чтобы тупое быдло меня понимало. А с мужем моим мы только на украинском языке говорим.
Иван
19.01.2021 в 20:27 | UA
Горжусь что Кремень с Николаева. Всем борцам за русский мир - внимательно читайте закон. Никто Ваши права не ущемляет. Вы можете попросить обслуживать на любом языке.
Мне приятно слышать обслуживания на украинском и я бы хотел чтобы юные украинцы были украиноязычны. Собственно это только начала украинизации
ЛизаUs
19.01.2021 в 20:50 | US
владимир
Пытаешься оскорбить чмтателей этого сайта? Так они все двуязычные, и того же Евгена, пишущего на украинском прекрасно понимают.
Иван
19.01.2021 в 21:02 | UA
Такое впечатление что на этом сайте работают кремлеботы.
Еще раз повторю что закон вполне лояльный. Поэтому отменен не будет. Бизнес который дорожит репутацией - перейдет на украинский. Но главное - это молодежь.
Гость из будущего
19.01.2021 в 21:02 | LT
Любителям родной речи нечего лезть в народные депутаты Украины.Понаехавшим простительно не знать мову,но те,кто ходил в русские школы Украины,где изучали мову--позор.Когда учились,не хотели изучать,так как они предполагали,что нигде она не пригодится,но время изменилось--ничто ни вечно под луной...А всё благодаря Горбачёву--весь процесс перестройки со всеми гласностями и мельчайшими подробностями был написан в Гарварде ещё в 1979 году,где учились генерал КГБ Калугин,который вскоре вернулся в США и помощник Горбачёва по перестройке--Александр Яковлев.Выводы делайте сами и нечего валить на Майдан.
Деду шкуре
19.01.2021 в 21:06 | UA
Тебя так сильно загнали в 38ю что до сих пор свою любимую мову не выучил чтоб писать на ней ? - видать каждое русское слово из тебя с кровью выходит , хочется же на мове ! а оккупант так вдолбил бедолаге вражеский язык , что за тридцать лет все ни как ридну мову не опануешь ! На счет понаехавших , так Николаев всегда был русскоязычным , понаехали сюда с сел и западэнцы всякие в основном среди военных их много.
Карнеро
19.01.2021 в 21:23 | UA
в !932 году голосоваали
Константин
19.01.2021 в 21:57 | UA
Пусть знатоки украинского языка алфавит выучат для начала.
Страна Дураков
19.01.2021 в 22:00 | UA
Иван-10Сегодня в 20:27 | UA


уже скоро 100 лет "начало" украинизации на ЭТИХ территориях
Аааааа
19.01.2021 в 22:10 | UA
Идите наь и нах.р с ебу..ей совой!
Ээээ
19.01.2021 в 22:23 | UA
Напомните ему что скоро он писю сосать будет народную
Зырящий
19.01.2021 в 22:41 | UA
Хочется верить, что у тарасика на его гаджетах установлено лицензионное программное обеспечение именно на українській мові.
Страна Дураков
19.01.2021 в 23:18 | UA
Джон-4Сегодня в 21:52 | UA
Милый чё, да милый чё, Навалился на плечё. Да я милая ничё, Я влюбился горячё. (с)




ЭТО частушка=лимерик.В чём проблема?У украинцев НЕТ частушек АБСОЛЮТНО!
Саня
19.01.2021 в 23:34 | CZ
Свидуны,пишите на мове,нэ порушуйтэ закон!!!
Изя Шниперсон
20.01.2021 в 08:01 | US
Помню,мычание на мове сопровождалось смехом и селюковостью в русских городах...ндааа,вот это поворот,селюки на вершине пищевой цепочки...
Хочу заметить
20.01.2021 в 09:27 | UA
что "органы" и "представители органов" - это трохи разные понятия.
Владимир
20.01.2021 в 09:32 | UA
плюйте в рожу тем дебилам, которые перекладывают реальные проблемы на "мовную" тему. Депутаты, вам надо решать проблемы города, а не проблемы рогулей. Горожанам насрать на каком языке вы будете приводить в порядок хозяйство города. Вас туда не для этого делегировали. В городе полная жопа с коммуникациями, с благоустройством, с работой в конце концов, а вы тратите время на херню, специально ведь, правильно! потому что нихера не можете, только делать вид бурной деятельности.
Jopadrakona
20.01.2021 в 09:40 | FR
Все верно, надо на украинском говорить,все беды от сюда.Именно поэтому Мы еще не в еврожопе и такие зп и налоги у нас. По началу думали что это из за неправильного названия улиц, потом поняли что еще памятники истории мешают, типа Ленин виноват, а еще и на пенсию рано идем и медицина не такая.А оказалось не на том языке говорим
свободу папугаям
20.01.2021 в 10:15 | UA
Собака лает на том языке, на каком говорит хозяин, который её кормит.
Гость из будущего
20.01.2021 в 11:25 | LT
Мормышке--В СССР Украина была самая образованная республика: в школах экзамены начинались с 5-го класса,а в РФ с 8-10 классов,самое большое кол-чество учёных,врачей,писателей,поэтов,артистов,особенно моих земляков,Одна из лучших,в стране,была медицина и всего другого,поэтому теперь там много понаехавщих,что так сильно ненавидят всё украинское...
Остап
20.01.2021 в 11:31 | PL
Тарасик песика убив.
Хто ж тепер осудить волю Тарасову -
Бо той песик не хотів,
Вчить українську мову.
Гость из будущего
20.01.2021 в 16:27 | LT
В РФ сейчас тоже единая система образования и медицины,а уровень жизни,образования,медицины в разных областях,республиках разный.В,остальном,жизненный опыт,который учил не по учебникам,Насчёт,школ Украины и России,то узнавал с бесед.Ещё до меня,в Украине экзамены начинались с 4-го класса.В украинских школах-четверти,а в русских России-триместры и экзамены только в 8 и 10 классах и то по 2.