Лесники подготовили новогодний «сюрприз» для браконьеров

09.11.2011 в 17:51

Уже в ноябре можно наблюдать в Николаеве подготовку к главному зимнему празднику — Новому году. В магазинах можно приобрести елочные игрушки. Совсем скоро придет и то время, когда каждый житель захочет увидеть у себя в доме главный атрибут этого праздника — живую, пушистую красавицу-елку, под которой дети обычно ищут новогодние подарки и сюрпризы.


Однако предновогодние сюрпризы начнутся гораздо раньше. Совсем недавно Гослесагенство Украины создало протокольное поручение, в соответствии с которым отпуск сосны и елки в предпраздничный сезон 2011 года должен проходить с использованием электронного ярлыка для каждой лесной красавицы. Об этом сообщает Николаевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства.


Такой ярлык будет крепиться так, что его невозможно будет снять без повреждений. В каждом подобном ярлыке будет находиться вся информация о происхождении хвойного насаждения — сведения, из какого лесхоза и лесничества отпустили дерево, его сорт и качество.


Это значительно облегчит работу милиции или каким-либо другим правоохранительным органам. Благодаря данному ноу-хау можно будет определить соответствие товара сопроводительным документам, а также проверять законность приобретения этих хвойных деревьев из различных лесных плантаций и определять, не прибыла ли к нам та или иная елка из экологически опасной Чернобыльской зоны.


Николаевские лесники надеются, что данное изобретение и своевременная работа правоохранительных органов помогут выявить и наказать браконьеров.


Стоит также напомнить, что за незаконную вырубку леса предусмотрена уголовная ответственность, которая влечет за собой огромные штрафы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив