Леонид Грач рассказал, как «николаевский делец» Матвеев зарабатывал на подписке газет

17.01.2012 в 17:58

 

Бывший глава Крымского обкома КПУ Леонид Грач дал интервью изданию «Обком».


Рассказывая о том, где верхушка Компартии берет деньги и что с ними делает, Грач вспомнил и о первом секретаре Николаевского областного комитета КПУ Владимире Матвееве, назвав его «николаевским дельцом».


- ...Взять, к примеру, тему подписки на газеты, которые совершаются не подписчиками, а партийными структурами. Берутся адреса, выписываются газеты, деньги вносятся в сберкассу и так далее. Но до этого приезжают в ЦК и в кабинете либо у Симоненко, либо у Алексеева торбами получают эти деньги. И сейчас мы видим, что «Коммунист», «Рабочая газета», «Киевский вестник», приложение к газете «2000» под названием «Земля и люди» – сейчас на эти издания сотнями тысяч экземпляров подписывают (в том числе, по моим данным, и на нынешний год) граждане Украины. А как они подписывают? Руководителям областных организаций даются деньги из ЦК, они привозятся на места. И даже есть такие, как николаевский делец, который может привезти на подписку около миллиона и положить пока на депозит в банке, чтобы месяц-полтора прокрутить и заработать проценты.


Леонид Грач пояснил, кого имеет в виду:


Николаевский делец – это первый секретарь обкома, Владимир Матвеев такой себе. Он даже на совещаниях публично рассказывал, как надо зарабатывать деньги: мол, возьмите на подписку, положите на месячишко на депозит – и получите проценты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив