Лариса Дергунова: “Роды у нас – бесплатные!”

01.03.2010 в 11:25
Начальник управления охраны здоровья г. Николаева Лариса Дергунова

Начальник управления охраны здоровья г. Николаева Лариса Дергунова

С учетом участившихся жалоб, что в николаевских роддомах с рожениц требуют плату за роды - где 2 , где 3, а в некоторых и 5 тысяч гривен, мы обратились за комментарием к начальнику управления охраны здоровья г. Николаева Ларисе Юрьевне Дергуновой. Она ответила следующее:


- Я уже где только не выступала – в прессе, на телевидении – НЕ ПЛАТИТЕ! Почем? Роды- это естественный процесс, особенно когда он идет нормально. Для женщин, которые рожают, в наших роддомах есть все. На сегодняшний день мы обеспечены препаратами для оказания неотложной помощи, при том же кесарево, при возникновении кровотечений и так далее. РОДЫ У НАС БЕСПЛАТНЫЕ!


НО, учитывая, как нас финансирует государство, нам нужно как-то развиваться, покупать что-то новое, что-то делать для улучшения материально-технической базы. И если у кого есть возможность помочь роддому, если женщина довольна отношением к ней, - она может через кассу оплатить по квитанции “благотворительную помощь ”. НО опять-таки – это не принудительно! Если же человек не может себе позволить оплату – а у нас таких больше чем тех, кто может, - НЕ НАДО НИЧЕГО ПЛАТИТЬ. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ НАДО ПЛАТИТЬ! Никакому там врачу, никакой там санитарке - ничего платить не надо! РОДЫ У НАС БЕСПЛАТНЫЕ! Это я могу сказать с полной ответственностью! Я, конечно, все понимаю: человек, который искренне захочет отблагодарить доктора, он все равно подарит ему ту же бутылку шампанского, конфеты, но опять же - ЕСЛИ СОЧТЕТ НУЖНЫМ.


Другое дело, когда бывают различные ситуации, когда просто не хватает каких-то медикаментозных средств...

К сожалению, в нашей сфере встречаются такие люди, как, впрочем, бывают и в других отраслях, которые бесцеремонно заявляют роженице или ее родственникам: это будет стоить столько-то. Честно скажу: мы боремся с этим явлением уже много лет! Мало того, мы организовали службу – как прототип патронажной, которая объехала наши родильные дома, взяла все истории родов, проехала по домам и опросила женщин, как они рожали, понравились ли им условия, отношения медперсонала и платили ли они за роды. И знаете, что интересно? Многие говорят – да, платили, да, доктор заверял, что в ту сумму все включено, но письменно НИ ОДНА не захотела подтвердить такие факты.


Лариса Юрьевна также привела пример, когда в одном из роддомов Николаева главный врач – цитируем: “устроил частную лавочку: каждый день врачи должны были сдавать ему деньги за принятые роды. Эти врачи с утра становились в очередь к нему! А он спокойно налаживал свой семейный бизнес. Рожениц предупреждали: когда придет срок рожать, вот вам телефон такого-то врача, и это будет стоить вам 2-3 тысячи - за все. Фактически это можно было назвать “частными родами”. Женщину, к примеру, привозили, она отдавала деньги указанному человеку, а он в свою очередь нес “выручку” главному врачу. УВЫ – ни этот, ни другие подобные случаи никто доказать не смог. Зато выяснилось другое: за год тот главврач сдал на расчетный счет роддома 150 тысяч гривен, а как его “попросили” и назначили другого, то всего за 2 месяца на расчетном счету роддома оказалось 180 тысяч гривен. О чем это говорит? О том, что ранее поступления от платы за роды оседали в карманах определенного семейного“клана”. Конечно, ему это не понравилось – мы ведь нарушили привычную схему так называемых договорных родов!”.


Дергунова подчеркнула, что она не может возле каждого врача поставить милиционера для контроля над ситуацией, но дала совет роженицам: “Чтобы деньги не оседали в карманах недобросовестных врачей – НЕ ДАВАЙТЕ ИМ НИЧЕГО и НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ! У нас есть “телефон доверия”, и те, кто столкнулся с фактами вымогательства денег за роды, звоните нам по номеру: 37-11-63 или сообщайте на электронный адрес: gorzdrav-mk@ya.ru.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив