Китайский авианосец «Варяг», построенный в Николаеве, приступил к этапу испытаний взлетов и посадок

15.07.2012 в 00:02

Китайский авианосец вышел из Даляни в северо-восточной провинции Ляонин на очередные морские испытания, которые продлятся 25 дней – на самые длительные из всех предыдущих.


Эксперты полагают, что могут быть вовлечены самолеты J-15 для тренировочных взлетов и посадок.


«Самые длительные ходовые испытания указывают, что завершен первый этап испытаний самого корабля и начинается этап испытаний взлетов и посадок», сказал военный эксперт Инь Чжо (Yin Zhuo), отставной генерал-майор.


 

Китайский авианосец, переоборудованный из бывшего украинского корабля «Варяг», вышел на первые морские ходовые испытания 10 августа прошлого года и вернулся в порт через четыре дня.

 

На сегодняшний день самые длительные морские испытания авианосца длились 16 дней.

 

Военные эксперты считают, что авианосец будет сдан в эксплуатацию в следующем месяце, в День армии Китая 1 августа, но говорят, что многое еще предстоит сделать.

 

 «Обучение китайских летчиков посадке на авианосец, которая является самым сложным этапом в процессе подготовки, займет много времени», сказал Ху Сиюань (Hu Siyuan), профессор Университета национального обороны НОАК.


Построенный в Николаеве тяжелый авианесущий крейсер был приобретен Китаем у Украины в 1998 году и отбуксирован в КНР. В 2005 году начались работы по его достройке в Даляне. Одновременно Китай приступил к разработке самолетов палубной авиации, которые сейчас проходят испытания.



Кораблю до сих пор не присвоено китайское имя, поэтому в местных СМИ его продолжают называть "Варяг". Сообщения о том, что корабль получил название "Шилан", были позднее опровергнуты министерством обороны КНР. 


Справка

«Варяг» (до 19 июня 1990 года — «Рига», с 2008 года — «Shi Lang»[1]) — тяжелый авианесущий крейсер, проект 1143.6, разработан в Невском проектно-конструкторском бюро под руководством В. Ф. Аникиева. 21 августа 1985 года зачислен в списки кораблей ВМФ и 6 декабря 1985 года заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве (заводской № 106), спущен 25 ноября 1988 года.


В 1993 году по договору между Украиной и Россией «Варяг» отошёл Украине. В 1992 году при 67 % технической готовности строительство было приостановлено, корабль законсервирован и в апреле 1998 года продан китайской компании Chong Lot Travel Agency Ltd за $20 млн.


Буксировка корабля длилась 627 дней. 

republic.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив