Китайские весы завоевывают николаевские рынки и доверчивых покупателей

23.12.2008 в 15:07

Сегодня, 23 декабря, в малом зале Николаевского горисполкома за «Круглым столом» обсуждали, как на рынках обвешивают покупателей.


Председатель комиссии по вопросам инновационной и инвестиционной деятельности Совета национальных ассоциаций товаропроизводителей при Кабинете Министров Украины Иван Галенко зачитал от Министра экономики Украины письмо, которое было направлено на борьбу со стихийными рынками и против обвеса населения нечестными продавцами.

 

- Обвес на рынке – это серьезная проблема, с которой столкнулось население Украины, - рассказал Иван Галенко. – Прибавили к пенсии 10 грн., а обвесили на 10%. Поэтому пока в стране экономический кризис, то на рынке, соответственно, становится меньше продавцов, потому что нет покупателей. Поэтому сейчас можно воспользоваться ситуацией и вытеснить с рядов торговли нечестных работников, а оставить только тех, кто к работе относится с любовью.


Не обошлось и без показа ролика, который привезли гости из Киева. На мини-фильме были показаны факты обвеса покупателя от 50 гр. до 500 гр. Некоторые смельчаки даже отважились рассказать на камеру, как можно подкрутить весы, чтобы получить свою выгоду.  И, как оказалось, в среднем одного покупателя в день обвешивают от 1 копейки до 30 грн. в зависимости от того, какой товар он приобрел на рынке.

 

Участникам мероприятия были продемонстрированы весы, на которых чаще всего обвешивают. Весы, как оказалось, китайского производства и не внесены в реестр госстандарта. И когда на них поставили двухкилограммовую гирю, которая соответствует госстандарту, весы показали больший вес – 2,215 кг.

 

На весах, как выяснилось, зарабатывали не только продавцы, но и некоторые руководители рынков. По словам некоторых участников круглого стола, некачественные весы изымались администрацией рынков, но в тот же вечер возвращались владельцу за 100 грн.

 

- Одним днем и одним круглым столом все эти проблемы не решить. Мы должны оповещать, какие весы должны покупаться, - сказал заместитель мэра Александр Женжеруха. – Административное право не всегда предусматривает изъятие некачественных весов. Поэтому продавцы должны знать, какие весы входят в реестр госстандарта. Никогда никому не приходило на ум, что техника нового поколения может «обдурить».

 

Выступили также директора рынков. Один из них сказал:

 

- Рынок допускает продавцов со своими весами. Сейчас почти все пользуются китайскими весами. И на это многие закрывают глаза.

 

- Я запретил на своем рынке торговать с помощью собственных весов, - отреагировал директор рынка «Штрассе». – И закупил весы, которые соответствуют госстандарту. И они раз в год проходят проверку. Человека никто не заставляет сдать некачественные весы на утилизацию. Ему предлагают ими просто не пользоваться. Китайские весы не с Марса же прилетели? Значит, им надо перекрыть доступ к поступлению в город. Мы все знаем, где они продаются. Мы сейчас не должны беспокоиться об их утилизации – это второстепенное. Тот, кто отказался ими пользоваться, может спокойно поставить их у себя в гараже, в доме и забыть о них.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив