Киевский завод «Маяк» переделал автомат «Калашникова» под патроны западных калибров

26.01.2021 в 02:39
Киевский завод «Маяк» переделал автомат «Калашникова» под патроны западных калибров

Украинское предприятие - завод "Маяк" - представило мультикалиберную платформу "КалашНаш", целью которой является переход автоматов "Калашникова" на использование иностранных патронов.

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба завода. 

"В мультикалиберной платформе "КалашНаш" калибр формируется сменным стволом, затвором и магазином под соответствующий патрон. Прочие детали мультикалиберной платформы подходят к любому из пяти калибров", - сказано в сообщении.

Платформа рассчитана для стрельбы патронами 5,45х39, 5,56х45 (223 rem), 6XC, 6,5 × 39 Grendel и 7,62х39. Переход на другой калибр осуществляется в течение двух минут, в любых условиях, путем замены ствола, затвора и магазина. Кроме того, расширены классические функции платформы АК - реализован режим для ведения точной стрельбы.

Сообщается, что МП "КалашНаш" скоро появится и на рынке охотничьего и спортивного оружия в своей гражданской версии.

Завод Маяк представил мультикалиберную платформу КалашНащ

Комментарии (7)
Егорыч
26.01.2021 в 08:34 | UA
Хорошо что Калашников этого не видит
Верняк
26.01.2021 в 09:36 | UA
До слез!!! Уже вижу следующий заголовок: инженеры ЗАЗа переделали таврию в таврию экселент)) сцуко да откуда же вы все такие берётесь? Новые ак подобные системы имеют заводскую возможность модифицировать оружие под любые боеприпасы... это пздц, наверняка ещё млрд на это потратили и самое главное зачем? Какая-то там конвенция предусматривает переход на более мелкий калибр как наносящий меньше увечий, натовский 223, что до охотников с нарезными карабинами то это гуано покупают для понтов, да и подобными калибрами кроме 308 кого охотить? Только браковать?
Пастор Шлаг
26.01.2021 в 09:40 | UA
Помню достижения с "Молотом" и чот страшно.
местный
26.01.2021 в 09:59 | UA
Переобуваться в прыжке, перекрашивать, перестегивать шлемы, теперь вот еще и стволы - это все украинское.
Васильевич
26.01.2021 в 10:48 | UA
Теперь это чудо техники у своих пулять будет.
ФСБшник
26.01.2021 в 13:31 | UA
А можно воронение в жовто/блакытный обратить?
И ствол на 180 градусов скрутить?
Рукожопы патриотичные...
Саломёт и глэчикометатель доделали?)
26.01.2021 в 13:58 | UA
Пастор Шлаг+6Сегодня в 09:40 | UA
"Молот" - это шильдик на калаше с укр изменениями. Всем долгих лет жизни по возможности