Квартирант зарезал старушку ради двух тысяч гривен

19.09.2012 в 13:25

В дежурную часть Первомайского ГО УМВД в Николаевской области поступило сообщение от 36-летнего местного жителя о том, что, приехав в дом 86-летней женщины, с которой у него заключен договор пожизненного содержания, он нашел хозяйку, которая лежала на диване, не подавая признаков жизни. Осмотрев женщину, заявитель увидел, что одежда пенсионерки в крови, а в спине торчит нож. Напуганный человек сразу же позвонил в милицию.


Милиционерами было установлено, что на теле потерпевшей многочисленные ножевые колото-резаные ранения грудной клетки, спины и шеи, а судебно-медицинская экспертиза дала заключение о том, что смерть потерпевшей наступила в результате их получения.


Работники милиции, осмотрев дом, не обнаружили признаков борьбы, все в доме было на своем месте и только потом выяснилось, что из дома пенсионерки пропали денежные средства. 36-летний опекун бабушки подтвердил, что накануне она получила пенсию. По словам мужчины также было установлено, что по просьбе его товарища по строительной бригаде на квартиру к бабушке недавно был взят 26-летний молодой человек, который работал вместе с ними и сразу после убийства пожилой женщины исчез из ее домовладения.


В ходе проведенных первоочередных оперативно-розыскных мероприятий работниками милиции было установлено, что квартирант, житель Первомайского района, ранее уже имел проблемы с законом. Отрабатывая вероятные места нахождения подозреваемого, милиционеры установили, что мужчина находится в соседнем районном центре у своей подруги.


Во время задержания подозреваемый сопротивляться не стал и признался в содеянном. Он рассказал, что в течение последней недели он жил «на квартире» у бабушки и помогал ей по хозяйству, покупал продукты питания, лекарства. В тот день, вечером после работы, мужчина зашел в магазин и приобрел там спиртное, чтобы немного «расслабиться» после трудового дня. Придя домой, квартирант за ужином выпил, и в хмельной голове начали появляться разнообразные мечты и желания. Молодой человек решил, что обязательно нужно прямо сейчас приобрести мобильный телефон, а чтобы не ждать, пока необходимые средства он заработает, мужчина, зная, что бабушка недавно получила пенсию, решил просить в долг у старушки 150 гривен.


На просьбу квартиранта 86-летняя женщина отказывать не стала. Вытащила из-под подушки кошелек и отдала сумму, которую просил парень. Увидев, что у бабки остались еще деньги, парень решил забрать и остальные. Поблагодарив за то, что старушка пошла ему навстречу и дала в долг деньги, 26-летний квартирант направился в кухню, взял там нож и вернулся в комнату бабушки. В это время женщина, сидя на диване, смотрела телевизор. Подвыпивший молодой человек, угрожая ножом, потребовал, чтобы хозяйка дома отдала остальные деньги, что у нее остались, а когда та отказала, начал наносить ей удары ножом по всему телу. Когда старушка перестала подавать признаки жизни, молодой человек, оставив нож в теле потерпевшей, достал бумажник из тайника, в котором было 2000 грн. и, забрав деньги, убежал.


На момент задержания 26-летний злоумышленник уже успел потратить большую часть денег - у него было обнаружено только 623 грн.


Следственным отделением Первомайского ГО УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2. п.6 ст.115 УК Украины «Умышленное убийство», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив