Курган славы в Николаевской области ждет реставрация

04.04.2021 в 15:20

Заместитель главы Николаевской областной государственной администрации Юрий Гранатуров встретился с главой Николаевской районной государственной администрации Игорем Мухарским. Среди прочего чиновники обсудили состояние Кургана славы в Новой Одессы и Мемориала в селе Ковалевка.

- Мы проведем ряд встреч с депутатами Николаевского областного совета для того, чтобы увеличить финансирование на выполнение ремонтных работ двух памятников. Я думаю, что после реорганизации инспекции по охране памятников, а это произойдет через месяц-полтора, она уже будет функционировать в составе краеведческого музея «Старофлотские казармы» и через нее будут профинансированы соответствующие работы, - отметил Юрий Гранатуров.

В пресс-службе ОГА уточняют, что для достижения положительного результата объединят усилия исполнительной и представительной власти области, руководства района и объединенных территориальных общин, на территории которых находятся памятники.

- Будем их реставрировать. Потому что все имеет свои рамки во времени. Достопримечательности нашей истории начали разрушаться. Мы не принадлежим к той категории людей, которые не помнят своей истории и не ценят ее. Мы обязаны, как благодарные потомки седовласых ветеранов — участников Второй Мировой войны, освободивших нашу украинскую землю от нацистской коричневой чумы, сделать все от нас зависящее, чтобы быть достойными их памяти и сохранить мемориалы, - сказал Гранатуров.

Добавим, что Курган славы является одним из самых больших и величественных памятников, установленных в Николаевской области. Авторами монумента стали николаевские скульпторы Инна и Юрий Макушины, а шефскую помощь оказал тогдашний руководитель области Владимир Васляев, который, кстати, в марте 1944 года командовал танком и освобождал Николаевщину.

Сделали его из стали на заводе «Океан», а транспортировали к Новой Одессе на барже. Когда насыпали курган, с которого бежит в атаку Стальной солдат, свозили землю со всех братских могил области. Памятник официально открыли 8 мая 1975 года.

Об одном из праздничных мероприятий, проходивших у Кургана славы, можно почитать ЗДЕСЬ.

Комментарии (19)
Умный
04.04.2021 в 15:04 | UA
"Мы не принадлежим к той категории людей, которые не помнят своей истории и не ценят ее"

Гранатуров, не о памятнике Ленину ты сейчас бормочешь?
Двуличный мудак ты!
Василий
04.04.2021 в 15:05 | UA
Гранатуров и тут свои строительные ыирмы протянул. Вместо того, что бы тратить деньги на больницы и лекарства на борьбу с ковидом... Освоит пару лямов на курган ))
Вован
04.04.2021 в 15:07 | UA
Так вы в этой сране уже определились с ГЕРОЯМИ, просто сидеть одной жопой на два базара - скользко, кто то вам ее когда то разорвет!!!
Чую я
04.04.2021 в 15:13 | T1
Гранатуров повесит ж-б прапоры вокруг памятника. Это и будет закономерным финалом "реставрации".
Гранатуров
04.04.2021 в 15:15 | BR
Умный1Сегодня в 15:04 | UA
"Мы не принадлежим к той категории людей, которые не помнят своей истории и не ценят ее"

Гранатуров, не о памятнике Ленину ты сейчас бормочешь?
Двуличный мудак ты!

Иды ты нaхуй со своим Члениным, кусок ватного дерьма!
Умный
04.04.2021 в 15:32 | UA
Гранатуров-6Сегодня в 15:15 | BR

Ты, педр ило, не к моим словам прислушивайся, а к словам своего кумира Гранатурова. Вот где жесть!
Майданутое у ебище!
Санек
04.04.2021 в 15:47 | UA
ГИБРИДНЫЙ ВОЙНЫ ОТ КИЕВА ДО ТАЙВАНЯ #Николай Вавилов - Касаемо Китая и Украины по отжатию Украиной "Мотор Сич"
Антишнапс
04.04.2021 в 15:58 | UA
Ленинградец - галЫтчина пишется с маленькой буквы!
Ленинградец
04.04.2021 в 16:00 | DE
Антишнапс0Сегодня
Та х@й с ней)). Это все планшет дурит))
Юрий Исакович
04.04.2021 в 16:25 | UA
Хитрожопый воровитый шид снова имитирует заботу о ветеранах. Ничтожество, умеющее только воровать
Алина
04.04.2021 в 16:30 | UA
Что, некуда больше деньги потратить?
Лучше бы больным детям помогли.
украинец
04.04.2021 в 16:33 | NL
Пистец,в жовто-блакытный перекрасят лимонов за 100-200.
Умный
04.04.2021 в 16:35 | UA
Ну как я сегодня Умничаю? Какой я молодец. Я самый умный и самый жовто блакитный!
A Dog Called Johnny
04.04.2021 в 16:37 | UA
Власти под видом реставрации хотят убрать памятник. Так как наша власть это фашисты всех мастей от корейцев до евреев. А этот памятник им поперек горла стоит. Тем более, если внимательно присмотреться, памятник русскому воину повернут на запад, т.к. защищает славянскую земли от разврата, соддомии и фашистов
Наблюдатель
04.04.2021 в 16:51 | UA
Там можно тоже самый большой флаг установить....
Новый губернатор
04.04.2021 в 17:10 | UA
Юра, а тебе не кажется, что сейчас время заботиться о живых? Ааа, баблом запахло, тогда понятно.
Даааа
04.04.2021 в 17:38 | UA
Памятник не русскому, а Советскому солдату...
Герий II
04.04.2021 в 18:48 | UA
иуда,редкой масти гад... служит предателем у победителей ВОВ
Jexsus
04.04.2021 в 18:55 | NG
О это тот которого в очело рукой шпилят на Пушкинском кольце в Гавана мама.