Куклы, изготовленные по особой технике, ждут жителей Корабельного района

07.12.2013 в 16:58

Наряду с выставкой «Мережива з бабусиної скрині» в библиотеке №18 (пр.Корабелов, 12) открылась выставка скульптурно-текстильной куклы и игрушки в чулочной технике.

 

Мастер Татьяна Викторовна Жудова в этой технике работает пятый год. Она вспоминает:

 

«...Однажды в подарок мне принесли «куклу на удачу», и, узнав историю происхождения игрушек в этом стиле, я до сих пор не рассталась с их волшебной страной.

Я очень благодарна своей маме, которая научила меня еще в детстве пришивать пуговицы, а в дальнейшем шить одежду, это помогло в жизни...

Начиная творить игрушку, видишь, как на глазах проявляется ее характер, появляется ее настроение, а когда заканчиваешь последний стежок, то немножко жаль расставаться, ведь частичка души остается в ней».


Немного об истории создания текстильних (тряпичных) кукол: Слава первого мастера «новой кукольной эпохи» заслуженно принадлежит немке Кэти Крузе. Жена таланливого немецкого скульптора Макса Крузе начала делать куклы в 1911 г., будучи твердо уверенной, что хрупкий бисквит совершенно не подходит для детских игр. Она хотела, чтобы её куклы стали прочными, реалистичными и удобными в обращении. Согласно легенде, первую куклу Кэти смастерила из картошки и полотенца, набитого песком, а моделью послужила дочь художницы.

Корабелов. инфо 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив