Кривоозерский суд приговорил аферистку к трем годам лишения свободы за обворовывание государственного банка

23.01.2013 в 14:56

На прошедшей неделе Кривоозерский районный суд вынес приговор бывшей сотруднице «Ощадбанка» за ряд повторных преступных действий: присвоение чужого имущества, подделка официального документа и несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем, что привело к подделке информации.


На протяжении года осужденная контролер-кассир филиала Кривоозерского отделения «Ощадбанка» присваивала деньги банка довольно хитрым способом.


Путем использования логина и пароля бухгалтера-контролера в отсутствие оной злоумышленница входила в систему АСВО «Вклады 6.3» и распечатывала заявление на выдачу наличных средств клиента. При этом осужденная не имела обращений указанных клиентов о необходимости снятия с их счетов средств.


«При этом, операции по снятию средств были проведены в полном объеме, с оформлением и удостоверением заявлений на выдачу наличных, проверки лицевых счетов и предоставлением информации, подтверждающих документов в операционную часть банка и последующий контроль», - говорится в приговоре Кривоозерского суда.


В случае каких-либо разногласий при ежемесячной сверке осужденная сообщала бухгалтеру отчетности и контроля номера счетов и даты операций, вроде бы проведенных ею ошибочно. Бухгалтер во время сверок изымала эти операции из системы АСВО «Вклады 6.3» и приводила в соответствие все базы данных. Таким образом, проведенные операции по счетам клиентов были уничтожены, а сами счета клиентов автоматически пополнялись за счет средств «Ощадбанка».


Для прикрытия своей преступной деятельности осужденная умышленно подделывала подписи от имени клиентов банка на заявление о выдаче наличных. Таким образом, женщина «обчистила» государственный банк на сумму 15 750 грн.


В зале суда нерадивая аферистка полностью признала свою вину. Теперь после многих судебных заседаний суд обязал женщину выплатить банку украденную сумму и назначил наказание в виде лишения свободы на пять лет и два месяца, с лишением права занимать должность контролера-кассира сроком на три года.


Напомним, что начальник Вознесенского отделения «Укрсиббанка», которая всего за два месяца присвоила более двух миллионов гривен, была освобождена от наказания. Выходит, то, за то, что прощается начальникам, рядовой сотрудник отвечает по всей строгости.

 

Читайте также:


Кражу в два миллиона суд Вознесенска посчитал несущественной, и освободил подсудимую от наказания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив