Круглов предполагает, что под затонувшим в центре Николаева сухогрузом могут находиться взрывоопасные предметы

25.01.2013 в 13:53

 

Сегодня, 25 января, в малом зале Николаевской областной государственной администрации состоялась пресс-конференция губернатора Николая Круглова. Главной целью мероприятия было осветить вопросы, связанные с утилизацией затонувшего в акватории завода «61 коммунара» сухогруза «Василий Шукшин».


В ходе пресс-конференции Николай Круглов сообщил, что в результате затопления сухогруза городу Николаеву был нанесен ущерб в размере более 3 млн. грн. По данному факту еще с осени прошлого года было возбуждено уголовное дело.


Кроме того, Николай Петрович представил журналистам ряд документов, которые подтверждают, что об утилизации сухогруза в договоре и речи не идет. Якобы «Василий Шукшин» в акватории завода находился на отстое.


Для утилизации судна, уверен губернатор, нужно было перезаключить договора и менять всю процедуру.


Поднимать и утилизировать сухогруз будут только после того, как прокуратура выявит степень вины каждого. Это процедура осуществиться за счет виновной стороны.


-Поднятие судна должно осуществляться исключительно за счет средств Морской транспортной компании, а если будет доказано материалами следствия, то и заводом «61 коммунара», который допустил такую ситуацию. Это хозяйственная операция, которая должна осуществляться без привлечения бюджетных средств, - комментирует Николай Круглов.


Губернатор утверждает, что в настоящее время предпринимают попытку под прикрытием государства устранить чрезвычайную ситуацию:


-Сегодня идет попытка представить это как чрезвычайную ситуацию, в которую должно вмешаться государство, выделить деньги, порезать это судно, вытащить все это дело на берег, дальше реализовать, заплатить частично ущерб от разлива нефтепродуктов...


Ситуация может усугубиться, так как существуют предположения, что около судна могут находиться взрывоопасные предметы. Два таких предмета уже нашли и отправили на исследование.


-Предварительно пока нашли два предмета, которые по внешним признакам являются взрывоопасными. Они изъяты, демонтированы. Но что находится под самим корпусом — мы не знаем, - рассказывает Николай Петрович.


Начальник ТУ МЧС подполковник службы гражданской защиты Максим Грицаенко прокомментировал сложившуюся обстановку. Он рассказал, что в данный момент водолазы-пиротехники проводят работы в радиусе 15-20 метров от затонувшего сухогруза. Толщина ила колеблется в пределах 0,5-1 метра. Поэтому водолазы ищут взрывоопасные предметы практически на ощупь.


Максим Грицаенко думает, что эти предметы могут быть как отголосками Отечественной войны, так и завезенными другими суднами. Однако подполковник службы гражданской защиты не спешит с выводами и говорит, что какие-либо факты сможет констатировать только после завершения проверки.


В свою очередь Николай Круглов добавляет, что взрыв такого предмета может нанести вред окружающей среде на расстоянии от половины до полутора километров.

 

Читайте также:


Затонувший сухогруз "Василий Шукшин" достать целиком не получится — придется резать

 

Затонувший сухогруз «Василий Шукшин» по-прежнему загрязняет воды Ингула

 

В Николаеве в акватории судостроительного завода затонул сухогруз «Василий Шукшин»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив