Если бы не «Сердце города» и спортивный городок, вопрос неотложной медицины мог бы быть решен?

25.01.2013 в 13:37

На пресс-конференции 24 января руководитель фракции партии «Батькивщина» в Николаевском областном совете Станислав Мартиросов говорил о нерациональном использовании бюджетных средств со стороны властей, и приводил примеры.

- Мне действия наших властей — как на национальном, так и на региональном уровне — напоминают действия родителей-алкоголиков. Нормальные родители прежде всего думают о том, чтобы накормить, напоить, одеть своих детей, свое семейство, о том, чтобы семейство проживало в безопасности, чтобы, извините, краны не текли, и тому подобное. То есть, прежде всего деньги, если таковые имеются в семейном бюджете, тратятся на самое необходимое. И как только появляются какие-то лишние деньги, только тогда их можно потратить на тур в Египет, на какую-то красивую, но не совсем необходимую вещь, - убежден Мартиросов.

На Николаевщине же, по его словам, все с точностью до наоборот: средств ни на что не хватает, но в то же время власть тратит сумасшедшие деньги из бюджета на проекты, без которых можно обойтись.

- Ургентная медицина, то есть неотложная медицина, медикаментозно обеспечена в лучшем случае на 40%, - проинформировал он. - Все знают ситуацию: не дай Бог, родственник попадает в реанимацию — вам нужно тратить сотни и сотни гривен ежедневно, для того чтобы просто обеспечить его медикаментами.

Депутат задал вопрос: куда же на самом деле расходуются деньги, которые появляются в бюджете или которые предоставляют спонсоры? И вспомнил об имиджевых, по его мнению, проектах, которыми хвалится местная власть.

- Притом, что медицина не обеспечена, множество крыш и коммуникаций текут и требуют срочного ремонта, а дороги как были в плачевном состоянии в целом по области, так и остаются, мы можем пройти сюда, в Пролетарский сквер, можем пойти в парк «Победа» и посмотреть замечательные проекты — как я их называю, «египетские пирамиды» - то же самое пресловутое «Сердце города» и тот же самый стадион или спортивный городок. Их вроде бы и начали уже строить, но, как вот недавно выяснилось на совещании у губернатора, «спортмістечко» еще до конца не спроектировано. И потратили уже 12 млн. субвенций из Госбюджета на спортгородок — оказывается, мало, еще надо потратить. Ребята, да 12 млн. на спортгородок и более десятка миллионов на «Сердце города» - и вопрос медикаментозного обеспечения ургентной медицины в Николаевской области будет решен или почти решен. Вместо того, чтобы тратить деньги на необходимое, их тратят на неизвестно какие имиджевые проекты. Имиджевыми проектами надо заниматься, когда со всем необходимым все в порядке! Когда лекарств достаточно, когда хорошие зарплаты и нормальное обеспечение у учителей, и так далее, - заявил Станислав Мартиросов.

Он обратил внимание на еще один тревожный момент, связанный с бюджетом.

- Экономическая ситуация в стране очень плохая, и докатывается она уже до регионов. О чем свидетельствует внеочередная сессия городского совета, которая недавно прошла? Если вы помните, там был основной вопрос — внесение изменений в бюджет 2013 года. По-моему, там 60 или 80 млн, которые надо заплатить по долгам прошлого года. Это говорит только об одном — о том, что бюджет города 2012 года НЕ ВЫПОЛНЕН. И бюджет области не выполнен на 100%. Проблемы с оплатой счетов бюджетных организаций возникли в казначействе еще в сентябре прошлого года. А в ноябре-декабре они достигли катастрофических размеров. Оплачивались только защищенные статьи — зарплата, коммунальные услуги. Все остальное не оплачивалось. Этот факт скрывается, он не афишируется. То есть, уже возникли серьезные проблемы с выполнением бюджета прошлого года, они будут нарастать и будут в это году. Потому что денег нет — деньги потрачены на ЕВРО-2012, на спортивные городки, на «сердца города» и так далее, - констатировал руководитель фракции «Батькивщина» в Николаевской облсовете.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив