Кремль опроверг договоренность о вступлении Украины в Таможенный союз

07.12.2013 в 14:14

Президенты Владимир Путин и Виктор Янукович на встрече в Сочи не обсуждали возможность вступления Украины в Таможенный союз. Об этом в субботу заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.



По его словам, которые приводит «Интерфакс», Путин и Янукович обсудили повестку дня двусторонней комиссии, заседание которой состоится 17 декабря в Москве. Кроме того, главы государств обсуждали сотрудничество в энергетической, финансово-кредитной и других сферах, однако окончательных договоренностей достигнуто не было.


О том, что на встрече российского и украинского президентов, состоявшейся в Сочи в пятницу, якобы была достигнута договоренность о вступлении Украины в Таможенный союз, ранее со ссылкой на информированные источники сообщил известный британский журналист, старший редактор журнала The Economist Эдвард Лукас (Edward Lucas). Он утверждал, что стратегическое соглашение, якобы заключенное в Сочи, также предусматривает, что РФ выделяет Украине не менее 5 миллиардов долларов и устанавливает цену на российский газ для этой страны в 200 долларов за тысячу кубометров, что почти вдвое ниже текущей.



Между тем украинская оппозиция, комментируя визит Януковича в Сочи, заявляла, что подписание президентом Украины любого соглашения, связанного со вступлением в Таможенный союз, приведет к новым акциям протеста.



Оппозиционные акции протеста начались на Украине 21 ноября после того, как правительство решило отложить подписание договора об ассоциации страны с Европейским союзом. Наиболее масштабным стал митинг сторонников евроинтеграции на киевском Майдане Незалежности, который утром 30 ноября был с применением силы разогнан бойцами «Беркута». На основании последних событий оппозиция попытались отправить правительство в отставку, однако не смогла набрать необходимое число голосов для объявления вотума недоверия.



Источник: Лента.ру 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив