«Милиционерам плевали в лицо, бросались горошком», - глава Николаевского УМВД рассказал о провокациях на майдане

07.12.2013 в 14:13

Глава УМВД Украины в Николаевской области Юрий Седнев в эфире программы «Добрый вечер» прокомментировал свое видение произошедшего на майдане в Киеве. По словам Седнева, отдельные сотрудники «Беркута» превысили свои полномочия, но были и провокации.

 

- Нельзя отрицать очевидное - отдельные сотрудники «Беркута» превысили свои полномочия. Министр МВД дал этому оценку и принес свои извинения. Не должно было так произойти. А дать дальнейшую оценку - здесь надо смотреть шире и глубже. Там где провокации были, они есть. Бывают такие прецеденты, когда граждане агрессивно настроены то ли на форму, то ли поддавшись мнению толпы и, не понимая конечных целей, провоцируют милицию. Когда мы связывались с коллегами, выяснили, что были факты, что им плевали в лицо, бросались банками с горошком. Банки были открытые, и на милицейскую форму все это...


Даже в отношении милиционера, который должен быть сдержан, нельзя отбрасывать человеческий фактор. Он мужчина, он офицер, он в форме. Вчера он задерживал вооруженного преступника, а сегодня гражданский подходит и выливает на него горошек... Но я не оправдываю действия. Нельзя оправдывать чрезмерное насилие, увечья, телесные повреждения. Нас учили, что необходимо максимально блокировать, фиксировать действия правонарушителя, а дальше отдавать его в руки закона, - сказал полковник.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив