Красный Крест заявил, что не гарантировал безопасность пленных защитников Мариуполя

Красный Крест заявил, что не гарантировал безопасность пленных защитников Мариуполя

Красный Крест заявил, что не гарантировал безопасность пленных защитников Мариуполя

Международный комитет Красного Креста заявил, что не гарантировал безопасность защитников Мариуполя, оказавшихся в руках врага, "потому что это не в наших силах".

Об этом говорится в заявлении МККК.

В МККК говорят, что в качестве нейтрального посредника способствовали безопасному выходу воинов из завода "Азовсталь" в координации со сторонами конфликта.

"Мы не гарантировали безопасность военнопленных, оказавшихся в руках врага, потому что это не в наших силах. Мы заранее разъяснили это сторонам. Стороны конфликта обязаны обеспечить защиту военнопленных от актов насилия, запугивания и общественного внимания, а также от последствий военных действий. Только стороны конфликта могут окончательно обеспечить безопасность военнопленных", – сказано в заявлении.

В МККК отметили, что у комитета все еще нет доступа ко всем военнопленным, в том числе содержащимся в Еленовке.

Вместе с тем там сообщили, что посетили СИЗО в Еленовке один раз, в мае этого года, чтобы доставить цистерны с водой.

"Но у нас не было доступа к содержащимся там военнопленным на индивидуальной основе – в соответствии с методами работы МККК в местах содержания под стражей", - заявили в организации.

Напомним, утром 29 июля роспропаганда заявила об обстреле колонии в Еленовке Донецкой области, где содержали пленных украинских военных, в том числе из Азова. Погибли 53 человека, еще десятки получили ранения.

Высказывалось также предположение, что колонию с украинскими пленными оккупанты взорвали, чтобы скрыть факт хищения денег.

Офис Президента назвал обстрел российскими войсками колонии с украинскими военнопленными в Еленовке Донецкой области циничной провокацией.

Генпрокуратура заявила, что удар по колонии в Еленовке нанесли термобарическим оружием.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив