Корейцы испытают на ЧАЭС свои технологии

27.10.2020 в 17:43
Корейцы испытают на ЧАЭС свои технологии

Корейцы испытают на ЧАЭС свои технологии

Корейский институт исследований атомной энергии KAERI предоставит технологии дезактивации радиоактивных фрагментов бетона и металла на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщило Государственное агентство по управлению зоной отчуждения ЧАЭС.

В рамках соглашения представители ЧАЭС по технологиям KAERI выполнят пенную очистку фрагментов бетонных и стальных конструкций от радиоактивного загрязнения.
 
Испытания продлятся до конца 2021 года. В дальнейшем Госагентство получит дополнительную технологию дезактивации с правом использования на ЧАЭС.
 

"KAERI имеет технические разработки, направленные на дезактивацию радиоактивно загрязненных поверхностей, однако испытать эти технологии на реальных, а не искусственно загрязненных поверхностях, не может, поскольку подобные загрязнения в Корее на сегодня отсутствуют", - пояснил заместитель директора Госагентства по обращению с радиоактивными отходами Александр Скоморохов.

 
В то же время, руководство ЧАЭС, выполняя вывод из эксплуатации, постоянно ищет средства и технологии, которые позволят, с одной стороны, качественно дезактивировать материалы, а с другой - существенно уменьшить количество радиоактивных отходов, образующихся в этом процессе. 
 
"Таким образом, площадка ЧАЭС является своего рода лабораторным полигоном для испытания предложенной специалистами KAERI технологии", - резюмировал Скоморохов.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив