Комиссия согласовала выделение 7 млн на закупку камер видеонаблюдения в Николаеве

16.07.2020 в 15:00

В Николаеве планируют установить видеокамеры, фиксирующие и распознающие номерные знаки автомобилей, а также лица людей.

Об этом шла речь в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам бюджета Николаевского городского совета в среду, 15 июля.

К депутатам обратился заместитель начальника полиции Николаевской области Максим Ахрамеев с просьбой о финансировании мероприятий по созданию первой комплексной системы видеонаблюдения и видеоаналитики в Николаеве. Он отметил, что на покупку таких камер необходимо выделить 7 миллионов гривен.

В ходе обсуждения данного вопроса, депутаты подчеркнули, что несколько лет назад была принята программа «Безопасный город», в которой предусматривалось установление камер наружного наблюдения. В ответ на это Ахрамеев заявил, что из 100 камер, предусмотренных программой, работает только 77.

- Эти камеры были установлены в разное время, начиная с 2015 года. Они уже не соответствуют тем реалиям, которые мы имеем. Они даже элементарно номерной знак не могут распознать, а ночью, тем более, - отметил Ахрамеев.

Глава комиссии Александр Бернацкий в свою очередь заявил, что для решения проблемы необходимо вносить изменения в программу «Безопасный город».

Присутствующий на заседании начальник отдела стандартизации и внедрения электронного управления Дмитрий Канарский отметил, что на данный момент указанная программа недействительна и сейчас предлагается внедрение новой.

- Она называется «Форматизация и развитие электронного управления на 20-22 годы». У нас на данный момент вообще никакой программы нет. Предыдущая программа - «Цифровой город» - закончилась в 2019 году», - рассказал Канарский.

Депутат Сергей Карцев, в свою очередь, предложил несколько вариантов развития событий: продлить действие старой программы, которая есть, и внести в нее необходимые на камеры 7 миллионов гривен, или распределить деньги в поддержку вопроса, инициированного представителями полиции.

Дмитрий Канарский заявил, что устанавливать камеры необходимо только специалистам отдела стандартизации и внедрения электронного управления, так как «они обслуживают данную систему, знают, как это делать, и знают стоимость работ».

В итоге было предложено совместить программу «Безопасный город», предложенную Дмитрием Канарским ранее, с вопросом представителей полиции.

- Безопасность нужна горожанам. Полгода назад мы Канарского уже отправили. Поэтому давайте хотя бы сейчас выделим 7 миллионов, чтобы они пошли на эти цели. Добавляйте в программу сейчас, поручайте Канарскому, потому что, если этого не сделать, мы действительно будем пасти задних и завтра мы будем вообще последними, - заявил Сергей Карцев.

В итоге, комиссия по бюджету согласовала выделение 7 млн грн на закупку новых видеокамер. Теперь данное предложение будет рассмотрено на сессии Николаевского городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив