Кокаиновая зависимость возникает из-за нарушения баланса дофамина и серотонина

12.09.2021 в 04:39
Кокаиновая зависимость возникает из-за нарушения баланса дофамина и серотонина

Кокаиновая зависимость возникает из-за нарушения баланса дофамина и серотонина

В Швейцарии ученые Женевского университета исследовали механизм возникновения кокаиновой зависимости и выяснили, что она появляется из-за нарушения баланса в мозге двух нейромедиаторов - дофамина и серотонина. Результаты эксперимента в пятницу, 10 сентября, опубликованы в журнале Science.

В своем исследовании эксперты использовали мышей, которых приучили самостоятельно и добровольно принимать кокаин. Потом при каждом приеме наркотиков грызунов либо обдували воздухом, либо били током. В результате 80% подопытных прекратили потребление.

Далее эксперимент повторили у мышей, у которых белок-транспортер серотонина больше не связывался с наркотиком, в связи с чем при приеме кокаина усиливался только выбор дофамина. Зависимость выработалась у 60% мышей, а введение серотонина снижало этот показатель в три раза.

Ученые пришли к выводу, что серотонин действует как внутренний "тормоз".

"Усиливая связь между синапсами в коре головного мозга и в дорсальной части полосатого тела (конечного мозга - ред.), дофамин стимулирует синаптическую пластичность. Эта интенсивная стимуляция системы вознаграждения приводит к зависимости. У серотонина обратный эффект - он подавляет вызываемую дофамином обратную связь и тем самым держит систему вознаграждения под контролем", - рассказал участник исследования, профессор Женевского университета Кристиан Люшнер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив