Кандидаты на кресло мэра Одессы уже выстраиваются в очередь

01.11.2013 в 09:42

Несколько одесских политиков заявили о своей готовности принять участие в выборах мэра Одессы.

Вслед за Эдуардом Гурвицем (мэр Одессы в 1994-1998 и 2005-2010 гг), первым поспешившем заявить о своем намерении баллотироваться, о такой возможности заговорили и другие претенденты на мэрское кресло.

В частности, в мэры решил пойти депутат Одесского горсовета Геннадий Чекита. Политик заявил, что хочет возглавить город, поскольку об этом во время выборов его просили жители Малиновского района.

"Я не могу не прислушаться к мнению людей, - подчеркнул Г.Чекита. - Известно, какая несправедливость творилась во время последних парламентских выборов. Я учту и переосмыслю тогдашние события во время одесских выборов".

По его словам, то, что Алексей Костусев уволился со своей должности является с его стороны правильным и логичным поступком. Добавим, что, по мнению Г.Чекиты, с сегодняшнего дня в горсовете начнётся ожесточённая битва за власть.

"Я вижу в городской фракции Партии Регионов четыре крыла. Во-первых, это секретарь горсовета Олег Брындак. Во-вторых, люди, которые стоят за Шаламаем. В-третьих, это люди губернатора Матвийчука, и, конечно, четвёртая группа влияния Кивалова. Между ними и начнётся битва за пост временно исполняющего должность мэра", - отметил Геннадий Чекита.

Нацелена на участие в выборах и местная организация партии "Свобода". Кандидатом на кресло городского головы Одессы местные "свободовцы" скорее всего изберут своего лидера, нардепа Павла Кириленко. 

А по мнению нардепа, члена фракции Партии регионов Светланы Фабрикант, говорить о том, кто будет баллотироваться в городские головы Одессы, еще рано. "Я вообще сомневаюсь, что выборы будут до 2015 года, и не вижу ни одной персоны, которая могла бы претендовать на всенародное признание", - заявила С.Фабрикант.

"Что касается прогнозов относительно вакантного места мэра Одессы, то, как говорится, свято место пусто не бывает, - отметил нардеп Сергей Кивалов. - Я сам одессит и мне хорошо известны все уязвимые места нашего непростого города. Естественно, я сделаю все от меня зависящее для того, чтобы одесситы не пострадали".

Отметим, что за кресло городского головы, скорее всего, будет бороться и народный депутат-одессит Геннадий Труханов. Вместе с тем, если после принятия отставки Алексея Костусева в ходе внеочередной сессии, обязанности и.о. мэра города будут возложены на секретаря горсовета Олега Брындака, то это де-факто будет означать переход города под контроль Г.Труханова, так как О.Брындак является его "правой рукой" и давним помощником.

Трасса Е-95

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив