Как захватили Благодатное – последнее село в Николаевской области, павшее перед россиянами (документ)

Для удержания Херсонского плацдарма российское командование сосредоточило лучшие силы и пыталось перехватить стратегическую инициативу и использовать плацдарм для наступательных действий, чтобы остановить давление украинцев со всех сторон.Последняя успешная попытка атаковать российские десантники была предпринята 15 августа в селе Благодатное (до 2016-го года - Комсомольске) Николаевской области.

Об этом сообщается на Цензор. НЕТ.

Эту атаку совершил штурмовой отряд из состава 108-го десантно-штурмового полка 7-й десантно-штурмовой дивизии под командованием командира полка полковника Виталия Сукуева (позывной Легион). Его боевой приказ нашли и передали журналисту Юрий Бутусову воины 126-й одесской бригады Терообороны, захватившие разгромленный командный пункт 108 полка возле села Киселевка.

"Сейчас после поражения в Херсоне российское командование завершает переформирование воздушно-десантных войск и снова возвращает десантников на фронт. Поэтому интересно как спланировал атаку враг, потому что именно благодаря четкой планировке и выполнению им удалось на время захватить село. Украинские воины выбили россиян оттуда после продолжительных боев", - сказано в сообщении.

Указывается, что в составе полка был создан штурмовой отряд "Шторм" в составе такой боевой техники:

  • 3 танка Т-72Б3 (из состава танкового батальона десантной дивизии);
  • 7 БМД-2;
  • до 34 120 мм самоходных пушек 2С9 Нона (два дивизиона);
  • 1 реактивной системы залпового огня ТОС-1;
  • до 8 БМ-21 "Град" (из состава 8-го артполка ЧФ);
  • 1 самоходного противотанкового комплекса "Хризантема";
  • до 18 САУ Мста-С (штатная численность дивизиона 291-й артбригады, выделенная для контрбатарейной борьбы).

То есть основным средством прорыва обороны россияне определили артиллерию и сосредоточили на узком участке фронта около 60 артиллерийско-ракетных систем со значительным количеством снарядов.

Численность штурмового отряда: судя по количеству БМД-2, штурмовая группа состояла из двух взводов десантников, скорее всего неполного состава, общей численностью до 40 бойцов.

Для закрепления на захваченном рубеже применялся резерв в составе роты, то есть до 80 бойцов.

Для поражения наших позиций враг совершил с 5:00 до 16:50 8 последовательных артиллерийских налетов.

Сама атака была запланирована на вечер, на 16:00, чтобы после закрепления на позиции усложнить ведение ответного огня и проведение немедленной контратаки украинцев.

Характерно для боев летом, что корректировку огня такой мощной артиллерии, приданой штурмовому отряду, осуществлял один-единственный коммерческий квадрокоптер, очевидно, типа Мавик. Причем квадрокоптер не корректировал огонь в режиме онлайн, а снимал результаты огневого налета, а затем садился и данные поражения просматривались командиром для планирования последующего обстрела.

Указывается, что сейчас противник применяет большее количество квадрокоптеров, и может производить корректировку в режиме реального времени.

Штурмовой отряд не имел задачи оставаться на позициях. Он выполнил задание и передал захваченные позиции другому подразделению, очевидно, резервной роте, которая должна была закрепиться уже в темное время. Чтобы сохранить силы штурмового закона, россияне сразу запланировали его отвод в тыл.

"Итак, в результате 108-му полку удалось со значительными потерями захватить село, но дальше продвинуться 7-я десантно-штурмовая дивизия не смогла. Увлечение Благодатного стало последней успешной российской атакой, которая очень дорого обошлась россиянам, и в дальнейшем они пытались удержаться в обороне.

Командир 108-го полка, руководивший боем, полковник Сукуев был уничтожен в этом же районе 28 сентября, а вскоре российские десантники скрылись из Херсона под ударами украинских войск.

Но тактику россиян учить полезно. Было бы интересно услышать воспоминания участников боев у Благодатного с нашей стороны", - резюмировал журналист.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив