Как в Николаеве наживаются на оформлении загранпаспортов. ВИДЕО

09.11.2011 в 12:07

1 ноября в Николаеве стартовала кампания «Стоп беспределу в паспортных столах». Проблема, которая была поднята активистами, заключается в том, что в отделах гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц г.Николаева переплачивается по 400 грн. за оформление загранпаспорта. В целом люди, оформляющие загранпаспорт, платят по 700 грн. за непонятные страховки и пакеты документов. Хотя Постановление КМУ от 24 марта 2004 года «О внесении изменений в Правила оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия» четко их указывает.


Была проведена информационная работа. Роздано около 2000 информационных листовок активистами с информацией о настоящей стоимости оформления загранпаспорта.


Чтобы убедиться, что такая ситуация во всех отделах гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (далее ОГИРФЛ), где оформляются загранпаспорта, был проведен рейд по этим учреждениях. Итак, стартовой точкой стал ОГИРФЛ Заводского района, который находится по адресу: Фрунзе, 2а.


На стендах размещен ЗУ «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и ни одной указанной цифры, нет обязательных и необязательных платных услуг. Опросив людей, которые стояли в очереди у кабинета № 16, все отвечали, что им дали «бумажку» с перечнем платных услуг и их сумма 700 грн., которые надо оплатить, и через месяц будет паспорт. А когда мы зашли с видеокамерой в кабинет, чтобы спросить, сколько обойдется загранпаспорт нам, то работница паспортного стола сказала, что загранпаспорт стоит 330 грн. и быстренько отрезала большую половину от прейскурантика, того, что только что нам показывали в коридоре, где был перечень законных платных услуг для граждан.


Следующим пунктом стала ОГИРФЛ по адресу ул. Наваринская, 15. Ситуация со стендами подобная. Из выше указанного нет информации по реальным суммам за загранпаспорт. Начальник ОГИРФЛ, запретив съемку, попросил без видеокамеры пройти к нему в кабинет. Он отметил, что страхование и еще определенные услуги не являются обязательными, а работники паспортного стола предупреждают об этом. Люди сознательно оплачивают страхование и оформление пакета документов, не предусмотренных Постановлением КМУ.


Ремарка: платежная квитанция, которая выдается после уплаты за оформление страховки, не является документом, а перед тем, как гражданин идет платить данную услугу в банк, ему об этом никто не говорит. Не говорит, потому что не выгодно. Сотрудничество страховых кампаний и ОГИРФЛ стали прикрытия схем вытягивания средств с граждан. Оплачивается ветер.


На требование повесить лист формата А4 с перечнем реальных платных услуг оказалось, что в ОГИРФЛ нет средств для оборудования стенда с информацией для граждан и места для стенда там тоже нет, хотя вокруг пустуют стены.


Данный вопрос затрагивался в Николаеве неоднократно, но люди как переплачивали так и переплачивают. А те, кто наживались на этом, так и наживаются.


Кампания только стартовала, ибо оставлять этот вопрос нельзя. Следующим шагом будет заявления в высшие инстанции, чтобы в ОГИРФЛ г. Николаева висели информационные стенды с перечнем законных обязательных услуг для оформления заграничного паспорта и граждане могли требовать выполнения буквы закона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив