Как получать в аптеках бесплатные лекарства - разъяснения министра

01.04.2017 в 22:31
Как получать в аптеках бесплатные лекарства - разъяснения министра

Как получать в аптеках бесплатные лекарства - разъяснения министра

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как пациенты смогут получать в аптеках бесплатные лекарства в рамках правительственной программы "Доступные лекарства". Алгоритм она озвучила в интервью "Укринформу".

"Для пациента это должно происходить следующим образом: он приходит к тому врачу, который делал ему назначения, получает рецепт, идет в аптеку, которая участвует в программе "Доступные лекарства". Все аптеки этой программы имеют соответствующий символ на дверях или в другом видном месте – перекрещенные капсулы. В этой аптеке должны быть перечень международных непатентованных названий препаратов, которые возмещаются, какие торговые марки и цены. Пациент сразу видит, что он может получить бесплатно, за что нужно доплатить", – объяснила чиновник.

По ее словам, рецепт на большинство препаратов выписывается на 30 дней.

"Со временем мы дадим разрешение на то, чтобы рецепт выписывался на более длительный срок – три месяца, чтобы пациенты не были вынуждены часто ходить к врачу", – добавила Супрун. "Когда пациенты смогут заключать декларации и выбирать семейных врачей с 1 июля, то именно врачи первичного звена возьмут на себя функцию выписывания рецептов. Семейный врач будет знаком с историей пациента. И мы будем поощрять пациентов обращаться за рецептом к врачу первичного звена", – сказала и. о. министра.

По ее словам, если пациент уже имеет установленный диагноз, нет необходимости его подтверждать.

"Есть история болезни, карта пациента, и врач видит там и диагноз, и назначения. Тогда нет необходимости их повторять. Если у пациента не установлен диагноз, но врач выявил определенные проблемы, то нужно обследование", – пояснила Супрун.

Напомним, 1 апреля в Украине стартовала правительственная программа "Доступные лекарства", благодаря которой пациенты смогут получать ряд медпрепаратов бесплатно или с незначительной доплатой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив