Кабмин зафиксировал стоимость пересадки органов

27.12.2019 в 17:18
Кабмин зафиксировал стоимость пересадки органов

Правительство Украины утвердило тарифы на услуги по трансплантации. Соответствующее постановление Кабмина № 1083 было принято еще 18 декабря.

Согласно документу, стоимость аллотрансплантации почки (от живого донора или донора-трупа) будет стоить 324 тыс. грн, АВО-несовместимая трансплантация почки – 721 тыс. грн.

Также цена трансплантации сердца/комплекса "сердце-легкие" составляет 535 тыс грн, а пересадка печени или части печени – 855 тыс.

Накауне сообщалось, что в Украине пересадили сердце впервые за 15 лет. Донором стал молодой мужчина, который погиб в аварии. Его родственники дали согласие на забор органов.

Комментарии (13)
Коля
27.12.2019 в 17:29 | UA
Мне одному кажется что цены неадекватные? Кто сможет оплатить такие суммы?
27.12.2019 в 17:49 | UA
Безвести люди начнут пропадать, особенно молодые. В больницах вообще живодёрня будет.. В нашей стране беззакония и мракобесия этот закон, как приговор обществу..
Бывший
27.12.2019 в 17:51 | UA
Прошу прощения, а сколько из этой суммы получает донор? Или родственники (если труп)? Круто получается- оплата есть, а за что? За работу? Кому? Почему правительство цены устанавливает? Бред. Как будто на рынке говядину купили!
горожанинъ
27.12.2019 в 17:52 | UA
А уже есть новая редакция Конституции?? Там у нас медицина бесплатная!
горожанинъ
27.12.2019 в 17:53 | UA
Скоро законодательно закрепят за каждым украинцем оформлять активы в виде своих органов. Я не шучу.
ZMzm
27.12.2019 в 18:14 | UA
все сходится. землю оценили, очередь туземцев
ПРавдоРУБ
27.12.2019 в 18:45 | UA
Готовьтесь, братья! Продадут землю. Потом воду. Ну а потом... пойдём мы все на запчасти... Страна, которой нет...
ПРавдоРУБ
27.12.2019 в 18:48 | UA
Кстати, ДЕБИЛЫ из ВРУ... Воду вы не добрались ещё продать?
С Новым годом
27.12.2019 в 19:11 | UA
А цены как раз для наших пенсионеров которым на комуналку с питанием даже нехватает
Просто человек
27.12.2019 в 20:13 | UA
Супер узаконили геноцид населения,…
Народ это наше богатство
27.12.2019 в 20:48 | UA
АБВ2Сегодня в 18:15 | UA
>
Кстати, можешь продать СВОЁ тело ещё ЖИВЫМ! Ну а когда "случится"...

Это случится сразу же как твоя почка понадобится пациенту с баблом.
Без промедления.
Народ это наше богатство
27.12.2019 в 20:50 | UA
Этот лозунг , в свете последнего решения о трасплантации приобрел новые оттенки.
Донор или его родственники не получат ни копейки с этих 300 - 700 тысяч.
Даже хоронить мешок с костями будут за свой счет.
достало
27.12.2019 в 20:51 | UA
Во всем цивилизованном мире делают пересадку органов. А по поводу несчастных пенсионеров хватит ныть, никто 80-летнему ничего пересаживать не будет.
А вот детям и молодым людям нужно спасать жизни.