Кабмин избавит украинцев от шарлатанов по порядку

08.12.2012 в 09:55

Кабинет Министров Украины определил порядок, по которому можно будет получить разрешение на занятие народной медициной (целительством), а также прописал, как это разрешение аннулируется.

Специальное разрешение будет выдаваться сроком на 5 лет. Для его получения лицо, которое не имеет специального медицинского образования, зарегистрировано в установленном порядке как физическое лицо-предприниматель и намерено заниматься народной медициной, подает соответствующее заявление в Министерство здравоохранения.

"К нему прилагается пакет документов, среди которых, в частности, сведения о месте занятия целительством и заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы. Также подается полученное в установленном МОЗ порядке аттестационно-экспертное заключение, подтверждающее наличие у лица целительских способностей", - отмечается в сообщении.

В постановлении сказано, что решение о выдаче спецразрешения или отказе в этом принимается в течение 30 дней комиссией и утверждается Минздравом. Согласно основам законодательства Украины о здравоохранении, народная медицина (целительство) - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, устоявшиеся в народных традициях и не требуют государственной регистрации. Однако прежде чем заниматься народной медициной, целители должны подтвердить свою квалификацию.

"Принятие этого документа поможет более четко разграничить занятие народной медициной и недобросовестное целительство, облегчит принятие решений правоохранительными органами по осуществлению незаконной медицинской деятельности и в результате защитит интересы потребителей от негативных последствий шарлатанства", - говорится в сообщении пресс-службы секретариата Кабмина.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив