Кабмин установил стоимость проезда по платным автодорогам

23.12.2020 в 19:39
Кабмин установил стоимость проезда по платным автодорогам

Кабинет Министров установил максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильной дороге общего пользования, построенной на условиях концессии.

Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства 23 декабря, сообщает РБК-Украина

Стоимость будет колебаться от 0, 023 евро до 0,133 евро за км.

Кабмин установил стоимость проезда по платным дорогам Украины 01
Кабмин установил стоимость проезда по платным дорогам Украины 02

Таким обраом, если предположить, что трасса Николаев-Одесса станет концессионной, то проезд по ней для легкового авто будет стоить чуть больше 100 грн.

Комментарии (34)
огого
23.12.2020 в 19:43 | UA
>если предположить, что трасса Николаев-Одесса станет концессионной...
То сначала её должны до уровня дороги, а не бугристого направления.
23.12.2020 в 19:47 | UA
Чем дальше тем все хуже
Житель
23.12.2020 в 19:48 | UA
Когда евро стало нац валютой? это уже европа или еще нет?
Умный
23.12.2020 в 19:49 | UA
Су.ки, концессионную стройте параллельно существующей и вопросов не будет.
Не захотите - народ сам накатает на полях бесплатную дорогу, прецедентов - туева хуча!
ЯХОХОл
23.12.2020 в 19:53 | UA
Нормально, только при условии строительства альтернативных дорог! А так идите на йух...
Сергей
23.12.2020 в 19:53 | UA
Ребята , стройте рядом платные трассы за свой деньги. А то за наши налоги построили, и снова платье. Круто.
нагилла хава
23.12.2020 в 19:55 | UA
Шалоооооооомммммм)))))))))). Ааааааа Шооооооооо))))))) не мычите,а ПЛАТИТЕ!!!!!!! и голову не поднимайте!!!!!!! с прывэтом ваш зЭ/БЭ
23.12.2020 в 20:02 | AT
Посчитали в евро!
Ну и з/п платите в евро!
Беляш
23.12.2020 в 20:02 | UA
Платите зарплату в евро, а оплату трасс в гривне.
ВАХХХмэтаФФ
23.12.2020 в 20:04 | UA
Ооооооойййййй какой сюрпризик сделал маленькай мальчик с пальчик....... маладца бубочка)))))))) Жрите'с!!!!!!! и на добавку электричество дороже чем в ЕВРОПЕ кушай ТЕ.....
Пивовар
23.12.2020 в 20:07 | UA
Стоимость есть, а дорог нет. Парадокс!
23.12.2020 в 20:11 | UA
Значит вы набрали кредитов, люди оплачивают ваши кредиты в виде коммуналке, а вы ещё дороги платные для людей подняли? Может надо на вилы вас поднять? Прикуели что ли?
Пивовар
23.12.2020 в 20:12 | UA
И ещё..
Типа "чуть больше 100 гривен" вообще копейки? То есть стоимость проезда (бензин + оплата за проезд) возрастёт на 40%? Ну да, тогда нормально. Лол
Юрий
23.12.2020 в 20:25 | UA
Кстати из за платных дорог все подорожает в стране Автобусы, Все доставки, грузоперевозки...
Такая жизнь
23.12.2020 в 20:30 | UA
ПОКА СТОИМОСТЬ ОТ 80 коп до 4,61 грн. за км. СТРОЯТ ЗА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ, САМИ БЕРУТ В КОНЦЕССИЮ, становятся собственниками народного добра, и сколько захотят столько и берут за километр проезда.
Комедия
23.12.2020 в 20:50 | UA
Зеленский наш президент!!ну как вам любители сериалов и шоколадных тортов?))
Саня
23.12.2020 в 20:52 | UA
Ахах я ору это так уже смешно, бедная власть не знает как уже с нас сдиреть побольше денег... А сами до конца не одно дело не могут довести, так и живём в стране где только одни обещания, а то что в день только с топлива башенные налоги платим, им все мало и так будет всегда, чем дальше, тем хуже. Стыдно...
Виталий
23.12.2020 в 21:01 | UA
С топлива тогда налог снимите и с бюджета деньги на дороги не берите
Нехай щастить
23.12.2020 в 21:10 | UA
Бекайте на мовэ и буде вам щастя. АТО Путен нападет.
Слим
23.12.2020 в 21:16 | UA
Как я понял единственно существующая дорога станет платной? Кто что понял?
Сосед
23.12.2020 в 21:27 | UA
Вот интересно, дороги строились еще при ссср.
Они каким то чудом кое где еще сохранились. Их типо отремонтируют и за проезд будут рубить бабло.

Народ а ведь нас в стойло загоняют! На нищенских зарплатах вы даже в соседний город не поедете! Ведь междугородка подорожает тоже!
Это перемога или зрада?
Кузя
23.12.2020 в 21:33 | UA
Ребята, мы попали в мультик про чиполлино. Плата за собственные квартиры с первого квадрата(скоро), плата за проезд по собственным дорогам(скоро). Что же они еще придумают....
НИКОЛАЕВ
23.12.2020 в 21:44 | UA
В стоимости топлива заложена амортизация дорог, т.е. мы два раза платить будем, это рас.
Второе это наши общие дороги если их кому-то передают, это значит их у нас забирают.
Третье существование платной дороги по уму должно начинаться с её строительства инвесторами которые в дальнейшем пусть хоть по 100 евро за км берут
Кузя
23.12.2020 в 21:59 | UA
Хотя бы водители смогут перекрывать дороги по типу евробляхеров.
Житель города
23.12.2020 в 22:19 | UA
Вот на что обратить внимание нужно: "Как объяснил Криклий, с автодорогами все работает так: инвестор вкладывает деньги в дороги, а государство должно обеспечить определенный уровень доходности. Доходность зависит от количества трафика на дороге. Необходимый минимум трафика – примерно 13-15 тысяч автомобилей ежедневно. А участков с таким трафиком в Украине немного. Соответственно, если дефицит трафика будет образовываться, то компенсировать его должно государство."

Ключевая фраза - государство гарантирует поток машин, т.е. поток денег, который будет генерировать платная дорога.

Может получиться как с зеленой энергетикой, настроили станций с тарифом 5.5 грн - одним из самых высоких в мире на тот момент, а государство теперь всех нас доит на этот тариф. Хочешь, не хочешь - плати.

Так и по дороге может быть, построят дорогу, если вдруг трафика не будет - государство за наши же деньги все равно заплатит инвестору, и все по закону.
Александр
23.12.2020 в 22:24 | UA
Слов нет ....
Житель города
23.12.2020 в 22:32 | UA
И второй интересный момент: "Я думаю, в Украине больший потенциал не строительства новых дорог, а восстановления по процедуре концессии существующих, возможно их расширение. Нужно иметь в виду, что у нас есть дорожный Фонд, но там пока 47 млрд гривен. Этих денег недостаточно, чтобы позволить себе европейские дороги. В Украине большой потенциал возобновления и эксплуатации дорог на основании частно-государственного партнерства. С нуля дорога – это очень дорого, а вот возобновление – это более привлекательно для инвесторов", – комментирует Тарас Бойчук.

Новые дороги строить невыгодно (конечно невыгодно, планирование, подготовка почвы, отсыпка и так далее - огромные затраты).

А вот "дорабатывать" (чинить, расширять и т.д.) очень выгодно для инвестора. Вот сиди и думай теперь, какие дороги додумаются из бесплатных превратить в платные.

Можно еще квартиры и дома наши в концессию сдать, а потом и людей самих.
Serg
23.12.2020 в 22:34 | UA
Я даже не вникал особо в комменты...
Вопрос: где автобан? За который я должен заплатить???
Serg
23.12.2020 в 22:37 | UA
Я хочу ехать 110-130 км/ч и не поймать яму, от которой улечу в... Что за бред со сбором денег? Мотаюсь между Одессой и Херсоном каждый день. Живу в Нико. Где дороги??? Что за....???? Ееееерунда????
Депо
23.12.2020 в 22:40 | UA
Может для начала построить эти дороги? Те бесплатные дороги, которые есть — наши депутаты делали?
Житель города
23.12.2020 в 22:42 | UA
Ну и финалочка)

С литра бензина мы и так платим 6 грн на ремонт, строительство и содержание дорог.

Если дорога платная то и бенз на 6 грн дешевле продавать для езды по ней?

Если у меня 10литров на 100км расход я и так плачу за дорогу в Одессу 70 грн налогов, теперь еще "всего" соточку накинуть за концесионную дорогу в Одессу?
Ваня
24.12.2020 в 00:07 | UA
В очередной раз нае..., ой - обманули. Первоначально утверждалось, что концессионные дороги будут окупаться за счет сопутствующей инфраструктуры - заправки, магазины, мотели, рынки.
Boris
24.12.2020 в 00:10 | UA
крутое правило для фур от 12тонн. тобежь от 12 и до 70тон с перегрузом
НЕтупой Николаевец