Кабмин попросят разрешить открыть в «красном» Николаеве детсады, рестораны и театры

26.10.2020 в 17:41

В Кабинет министров, главе МОЗ и в госкомиссию по ТБ и ЧС будут направлены обращения с просьбой разрешить работу в Николаеве детских садов, заведений общепита и культурных учреждений.

Об этом шла речь в понедельник, 26 октября, на встрече мэра Александра Сенкевич с представителями отрасли культуры, общественного питания и дошкольных образовательных учреждений города, сообщается на сайте горсовета.

По словам заведующего отделом музыкального искусства эстрады МКММ, президента МОЕГО «Николаевский ДЖАЗ-Клуб» Владимира Алексеева, было подготовлено совместное официальное обращение от представителей сфер культуры и общественного питания. В письме изложены следующие предложения:

- разрешить проведение массовых мероприятий, в том числе, спектаклей, концертов, фестивалей, выставок или экспозиций, киносеансов в кинотеатрах и учреждениях культуры города и области всех форм собственности по заполняемости не более 50% от количества мест, где организатор обеспечивает соблюдение между участниками физической дистанции ;

- разрешить проведение культурных мероприятий на открытых уличных площадках с ограниченной территорией из расчета 1 человек на 5 кв. метров;

- разрешить проведение мероприятий, в том числе, конференций, банкетов, корпоративных мероприятий и т.д. в развлекательных заведениях, в том числе, заведениях общественного питания области и города всех форм собственности, с заполняемостью не более 50% мест, где организатор обеспечивает соблюдение физической дистанции и санитарных требований;

- позволить заведениям общественного питания работать до 22 часов.

О разрешении дальнейшей работы детских развивающих центров просят также представители дошкольного образования, в данном случае речь идет о работе маленькими группами, а не об аттракционах и развлечениях.

Начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Юрий Любаров добавил, что к городским властям с аналогичной просьбой обращаются руководители художественных школ города. Для них прекращения работы - это потеря не только творческого, но и финансового ресурса для выплаты заработной платы педагогам и содержания учреждений. Просят разрешения заниматься индивидуально и малыми группами. Готовят соответствующее письмо.

Директор юридического департамента горсовета Инна Бочарова разъяснила, что законодательство не предоставляет полномочий городскому голове или местной комиссии ТЭБ и ЧС позволить кому-то выходить за пределы решения Государственной комиссии ТЭБ и ЧС и проводить любую деятельность, что не предусмотрена таким решением. Городская власть может только обратиться в центральные органы власти с просьбой рассмотреть альтернативу.

Мэр Николаева Александр Сенкевич констатировал, что сегодня в повестке дня три вопроса, с которыми он будет обращаться к государственной власти. В частности, разрешить работу: детских садов, а также детских развивающих центров; сферы общественного питания, которая готова к определенному ограничению графика; учреждений культуры - театров и т.д., с соблюдением ограничений по количеству посетителей и соблюдением санитарных норм.

-Мы подготовим письмо с аргументацией. Сегодня попробую по этому вопросу встретиться с председателем облгосадминистрации, кроме того, буду «выходить» на Кабинет Министров Украины, в том числе, Министра здравоохранения Украины с просьбой внести такие изменения в решение Государственной комиссии ТЭБ и ЧС, - отметил городской голова. - В ряде городов, как Винница, Полтава, Ивано-Франковск, также пока в красной зоне, малый бизнес продолжает работать, хотя и с ограничениями - до 8-10 часов вечера, с соблюдением всех санитарных норм.

Напомним, с 26 октября Николаев решением государственной комиссии по ТБ и ЧС отсен в "красную" карантинную зону из-за большого количества заболевших коронавирусной инфекцией - ежесуточный прирост исчисляется сотнями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив