Кабмин поднял сразу на 20 гривен минимальную цену на украинское игристое вино

14.01.2021 в 14:43
Кабмин поднял сразу на 20 гривен минимальную цену на украинское игристое вино

Кабинет министров Украины повысил минимальную розничную цену на украинские игристые вина, вина газированные, сброженные напитки, вина (напитки) ароматизированные игристые (газированные) с 89 грн до 109 грн за бутылку объемом 0,7-0,75 литра.

Соответствующее постановление правительство приняло в ходе заседания в среду, 13 января, пишет Страна.

"В результате выигрывают все: украинские виноделы станут конкурентоспособными и восстановят утраченные позиции на рынке. Виноградари будут иметь больший спрос на их сырье. Украинский потребитель будет иметь качественный, а не фальсифицированный, продукт", - считает глава Минэкономики Игорь Петрашко.

Согласно постановлению, также в соответствие с Налоговым кодексом и УКТВЭД приведены описание продукции и ее коды. 

По словам Петрашко, до решения Кабмина на рынке происходила манипуляция продукциями и ценами.

"Главная проблематика заключается в том, что сейчас на рынке происходит манипуляция названиями продукции и ценами. Импортированный напиток на основе вина продается по цене игристого вина, а качество вина несравненно выше. В такой ситуации украинские производители качественных игристых вин оказываются в неконкурентной ситуации, а украинские потребители, введенные в заблуждение, покупают некачественный импортированный напиток вместо настоящего игристого вина. Принято постановление устраняет все эти манипулятивные разночтения и регулирует вопросы "цена должна равняться качеству", - добавил министр.

Петрашко также заявил, что украинские производители потеряли 40% рынка игристых вин, в связи с чем возникла угроза закрытия украинских винодельческих заводов. Однако решение правительства призвано решить эту проблему.

Комментарии (28)
Адекватный
14.01.2021 в 14:48 | UA
Часто покупаю шампанское, как минимум раз в неделю. Обожаю его! Люблю за компом посидеть с бокалом игристого. Повышение конечно, не очень хорошо.
Алекс
14.01.2021 в 14:49 | UA
Как нам повезло, что на все растут цены. Спасибо вам, бдяди заботливые!
Фитюн
14.01.2021 в 14:51 | UA
Как-то все равно. Я когда нахожу бутылки из-под шампанского, то сливаю все что осталось недопитым на донышке в свой пластиковый стакан, за день можно собершенно бесплатно накидаться.
Фитюн
14.01.2021 в 14:54 | UA
Я шампунь не очень , предпочитаю элитные сорта самогона , разве ,что сверху полирнуть ,если пиваса нет
Бегемот
14.01.2021 в 14:54 | UA
ну да
а то что рынок открыт для всех товаров из ЕС это мелочи
просто круто
никогда не думал что поднимая цену тем самым станет товар конкурентным
Адмирал
14.01.2021 в 14:59 | UA
Аж целый Кабмин, занят таким важным делом. Уровень, городской канализации!!!!
Как-то так
14.01.2021 в 15:00 | UA
Как вообще можно пить что-то украинского производства, когда есть аналоги зарубежного производства, которые намного качественнее и вкуснее? Да цена выше, но ненамного. Можно подсобирать на праздник и купить что-то качественное.
Оленям
14.01.2021 в 15:20 | UA
Ну так это же поддержка отечественного производителя. Местную гамулу сделать дороже, а на импортное вино отменить пошлину, что и случилось, до того, как подняли цену на украинский продукт.

Враги, а не слуги народа.
Скакуас крыжопольский
14.01.2021 в 15:20 | UA
Прикол конечно. Повышая цену и заманивая покупателей? Мда.....а вот домашние аиноделы этому конечно обрадутся- конкуренты в виде предприятий гарантированно становятся банкротом. Очень даже символично,учмтывая статью недельной давности про снятие акциза или чего то там с импортного вина или шмурдяка. Вот теперь действительно останутся завезенные пойла и домашнее вино. Хм....а разве в ес думают,что у нас будут предпочитать их аина, а не домашние? Идиеты. Само мышление у них деревяное- на уроане игры в шахматы, где они знают как ходят пешки. Походу забыли как все войны были выиграны у них благодаря их же плоскоумию.
Хрен
14.01.2021 в 15:28 | UA
Ну конечно выиграют все, люди покупали из-за дешевизны, а качество было не очень. Теперь будут заграничное покупать, там качество есть и на него , о диво, отменили пошлину. Все для украинского производителя... У власти оккупационная администрация?
Скакуас крыжопольский
14.01.2021 в 15:29 | UA
Джон, не переживай- скоро и фопов труханут чем то интересным, мелких. Тарифы они снижать не будут, разае только накал снять. Частных виноделов и прочих нелегалов щемить будут....обьединяй эти группы недовольных. Уифра будет немаленькая а настрой у них будет очень горячий. Будешь своими яйыами закусывать. Я уже гоаорил - самая мякотка будет в след отопительном- осенью. Можешь с своими житками чемоданы собирать- вам это не простит народ.
Адекватный
14.01.2021 в 15:30 | UA
Обожаю шампанское закусывать сыром сулугуни. Попробуйте, очень вкусно.
Дима
14.01.2021 в 15:30 | UA
Гундяйка, Фитюн не существует, увы. Выдумали для образа русского алкоголика, а тебя зачем выдумали, Гундяй?
Скакуас крыжопольский
14.01.2021 в 15:35 | UA
Дима, гундяйку просто забыли в трусы спустить, вот оно ошибочное и выросло
Кагбэ
14.01.2021 в 15:42 | UA
Интересно, какая связь между отменой пошлины на европейские вина и поднятие акциза на отечественные? Уничтожение отечественного производства на уровне правительства? Да не, бред какой-то.
Горожанин
14.01.2021 в 15:45 | UA
В Украине какие-то свои понимания конкурентоспособности. В нормальных странах конкуренция означает понижение цен. Но здесь же всё наоборот.
NO NAME
14.01.2021 в 15:52 | UA
Эти помои и за бесплатно пить нельзя!
Верняк
14.01.2021 в 15:52 | UA
Там все такие? Видимо стань министром экономики можно стать только если полный дуб. Министерство подняло минимальную цену, внимание! На украинские вина! Во всяком случае в новости не сказано о винах в целом. Даже если учесть, что подняли на все то как ни крути разрыв между украинским и импортом сохранился на том же уровне!!! Кроме возросших отчислений государству никто из игроков рынка не в плюсе. Да и как то алогично поднимать конкурентоспособность повышением цены... может хотели увеличить цену импорта? Часто вспоминаю Лаврова, ДББЛЯ. Особенно выиграет потребитель))) будет покупать те же шмурдяки только на 20 грн дороже... сцуко где же их берут?
Откуда столько идиотов в раде
14.01.2021 в 15:54 | UA
Странный маркетинговый ход. А для увеличения конкурентной способности сам украинский производитель поднять цену не догадался ? Догадались правительство. Оно помогло украинскому производителю. Минимальную цену подняли. В ценовой нише украинских вин есть вина из Испании, Франции , Грузии и тп. Какой дурак купит украинскую бутылку шмурдяка , и теперь дородеинаи29 гривен?
месссершмит
14.01.2021 в 16:01 | UA
будь проклят криворожский зеленый клоп и слуга мвф и алигархата
Прораб
14.01.2021 в 16:01 | US
Что, петушатники, не нравится? Знатоки игристых вин. Хорошее вино, хорошо стоит. На сданную вами посуду только шмурдяк с бульбашками и купить можете.
А туда же. Энофилы и сомелье с подворотни. Смешные.
Скакуас крыжопольский
14.01.2021 в 16:02 | UA
Кагбэ. Пример- лежит итальянский шмурдяк по 160, наш по 110. Проводят эти изменения- макаронный становится по 150, а наш доблестно 130. Хм.... Зачем мне наше дерьмо, если тут прям хвирменный итальянский продукт. ( Там оно стоит 1 евро в опте, но задний двор Европы пусть думает,что это лучший продукт по всей Италии). И всего двадцаточка разница..... Вот так при очень малой разнице в цене попросту сэло будет всегда выбирать маде ин, фабрикуо, гмбх, и прочее магическое на этикетке. Вот и вся кухня. Очень просто.
14.01.2021 в 16:02 | UA
прикольно, нехайка пишет от имени фитюна, джона и бугоги и гундяя, фитюн в отместку пишет от ихних имен, во умора.
Стикс
14.01.2021 в 16:23 | UA
При Союзе было только два завода, выпускающих шампанское намного лучшее, чем Мадам Клико. Это завод во Фрунзе (для школоты, это Бишкек) и в Солнечной Долине в Крыму. (это ЮБК между Судаком и Коктебелем). И то и то теперь недоступно. Остальное - помои, которые не стоит даже покупать, не то, что пить.
Elmerbud Ua
14.01.2021 в 18:15 | UA
Делаю домашнее шампанское и вам советую. Забейте в поиске ютуба:
Дачные рецепты. Быстрое шампанское
коронавирус
14.01.2021 в 19:58 | UA
Как любитель игристого( бывшего Шампанского),а я люблю и пью только его скажу -дураков не сеют ,они сами растут. Это я о наших делитантах в уряде. Это очередное поднятие тарифов только теперь на вино. Божественная маркиза Помпадур говорила о шампанском. А она пила только шампанское фирмы "Моэм и Шандон". " Шампанское единственное вино,которое делает женщину красивой"! У нас просто крадут радость!
юрий
14.01.2021 в 23:41 | UA
Люди "дохнут" от безденежья, без лекарств, от голода, а Вам шампанское подавай. Будьте прокляты.
Пелагея
14.01.2021 в 23:50 | PL
Охохо)) А в Польше наши граждане любят шампанское за 5 злотых)) Да, да, аж 37 гривен бутылка. И совершенно не смущает вопрос качества... Кстати, когда сей фаворит заробитчан уже будет на Украине?))