КС отменил особый статус русского языка в Молдове

21.01.2021 в 22:00
КС отменил особый статус русского языка в Молдове

Конституционный суд Молдовы отменил действие закона "О функционировании языков на территории Молдовы" и признал его неконституционным. Соответствующее решение приняли на заседании КС в четверг, 21 января.

Об этом сообщает Newsmaker.

Этот закон парламент принял 16 декабря 2020 года. Он предусматривает, что люди в Молдове смогут обращаться в органы государственной власти, госучреждения, предприятия и организации на государственном или на русском языке. Кроме того, госслужащих могут обязать по запросу граждан предоставлять перевод документов на русский язык.

Напомним, что молдавский парламент ранее одобрил законопроект, согласно которому русский язык должен был получить особый статус «языка межнационального общения». Также он должен был быть обязательным для всех государственных служащих.

Комментарии (11)
Буна зива
21.01.2021 в 22:17 | UA
Недолго музыка играла, Долдон не долго танцевал)))
Uriah Heep
21.01.2021 в 22:17 | UA
Все как говорили раньше так будут говорить и в дальнейшем. До сраки людям решения любых судов и депутатов.
Игорь
21.01.2021 в 22:23 | UA
Байден стал главарем шайки по имени США, Украина готовится к эскалации в гражданской войне. Грабеж банановых колоний начнется с новой силой. Сынок Байдена будет разъезжать на белом коне по колонии ведя на поводке Петю синеликого верного шакала США.
Счастья вам Украинцы! Но для этого надо избавится от паразитов и выгнать банду США из страны и не в пользу России, а себе в пользу. Но минталитет так и ищет хозяина!
Игорь
21.01.2021 в 22:28 | UA
А бугога здесь на сайте так горевал, так горевал!
Буна зива
21.01.2021 в 22:33 | UA
Крым Россия Сегодня в 22:23 | NL
Нет никакого молдавского языка, румыны и молдаване это один народ, разделенный границей.
Игорь
21.01.2021 в 22:39 | UA
"бугога", а что пройдет в Молдове?
Николай
21.01.2021 в 22:40 | GB
Нашему презику это покажите
Меланколиэ дульче мелодиэ
21.01.2021 в 23:28 | T1
Марионетка сразу после инаугорации решила отвесить реверанс за океан.
Страна Дураков
21.01.2021 в 23:28 | UA
На то они и молдаване! Проблем станет больше.
Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной, дорогой не прямой!
Селюк
22.01.2021 в 08:57 | UA
Гундяйка-1Сегодня в 08:30 | UA
Ну ты же здесь визжишь?
Мега
22.01.2021 в 09:36 | UA
Гундяйка-3Сегодня в 08:30 | UA
Яйца Фитюна-1Сегодня в 09:12 | UA

Двое из ларца, одинаковых с лица!
Два дебила - это сила!