Русский язык получит привилегированный статус в Молдове

13.01.2021 в 21:19
Русский язык получит привилегированный статус в Молдове

Русский язык получит привилегированный статус в Молдове

По законопроекту, одобренному молдавским парламентом, русский язык получит особый статус «языка межнационального общения» и станет обязательным для всех государственных служащих.

Отныне русский язык будет использоваться в Молдавии во всех делах, связанных с государственными органами наряду с молдавским — диалектом румынского языка, — как определено в конституции страны.

Таким образом органы государственного управления будут обязаны предоставлять по запросу перевод на русский язык, а официальные документы будут составляться на молдавском и сопровождаться русской версией.

Законопроект поддержали партия пророссийского экс-президента Игоря Додона и консервативная платформа «Про Молдова», — в совокупности они занимают большинство мест в молдавском парламенте.

Проевропейская парламентская оппозиция считает закон противоречивым и предупреждает, что он рискует разжечь социальную и геополитическую напряженность, открыв путь к федерализации страны.

Вместе с законопроектом поспешно утвердили ряд других деликатных предложений.

Парламентское большинство также одобрило законопроект о новом «этнокультурном» статусе автономной области Гагаузия и Тараклийского района.

Аналитики расценивают этот шаг как возмездие со стороны ПСРМ (Партии социалистов Республики Молдова) после того, как ее глава Игорь Додон проиграл на прошлогодних президентских выборах проевропейской Майе Санду.

Доцент Бухарестского университета и специалист по постсоветскому региону Арманд Госу считает, что этот законодательный шквал — политическая уловка Игоря Додона, призванная как саботировать президентство Майи Санду, так и восстановить поддержку из Москвы.

«Превращение русского в язык межэтнического общения призвано мобилизовать пророссийскую сторону и привлечь к делу Москву. Додон надеется остаться не только любимчиком Кремля, но и заручиться лояльностью пророссийского электората в преддверии досрочных выборов».

По новому закону о языках, российские телеканалы тоже станут полностью доступны благодаря изменениям в положении о средствах массовой информации, отмечает Госу.

«Закон о языке с внесенными в него поправками может быть признан неконституционным, как это было раньше в 2018 году, но до тех пор он уже успеет сыграть свою роль», — предполагает Госу.

Осуждение ЕС

Служба внешних связей ЕС выступила с заявлением и осудила поспешное принятие этих законов, а также упомянула закон об ограничении президентских полномочий, по которому контроль над разведывательной службой Молдавии будет передан от президента к парламенту.

Взятый Евросоюзом тон поддержал и румынский МИД, подчеркнув озабоченность конституционностью принятых парламентским большинством законов и заявив, что они отрицательным образом скажутся на развитии Молдавии, ее финансовой стабильности и международном авторитете.

«Вкупе с непрозрачностью и неуважением мнения специализированных учреждений сложившаяся ситуация говорит о том, что данный законодательный процесс вряд ли будет служить законным интересам граждан», — говорится в пресс-релизе министерства.

При этом российская сторона новый статус русского языка в Молдавии приветствовала.

Даже несмотря на то, что в 2018 году русский был лишен статуса языка межэтнического общения, а вещание русскоязычных СМИ ограничено, спрос на русский язык в Молдавии ничуть не уменьшился, подчеркнули в российском МИДе.

В своем заявлении МИД РФ также осудил вмешательство ЕС и Румынии в недавние решения молдавского парламента.

«Мы призываем наших западных партнёров отказаться от политики „двойных стандартов", навязывания выгодных им политических решений в ущерб интересам молдавских граждан», — говорится в российском заявлении.

Кристиан Герасим — румынский журналист, внештатный корреспондент EUobserver, Euronews, EU Reporter, Katoikos, Von Mises Institute и bne IntelliNew

EUobserver.com, Бельгия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив