КП «Гуртожиток» хотят расформировать, а общежития передать ЖЭКам

17.01.2014 в 19:15

Если ситуация в КП «Гуртожиток» не изменится, обслуживание подведомственных ему общежитий будет передано ЖЭКам. Об этом заявил на пресс-конференции 17 января исполняющий обязанности Николаевского городского головы Юрий Гранатуров.

Он отметил, что КП «Гуртожиток» было создано в тот период, когда общежития массово принимали в коммунальную собственность. Тогда у городской власти не было выбора — эти дома должен был кто-то обслуживать.

Сейчас же ситуация в коммунальном предприятии плачевная, что объясняется, по мнению Гранатурова, плохим менеджментом. В последнее время КП «Гуртожиток» лишь наращивает долги, а его руководитель — депутат горсовета Олег Солтис — успокаивается тем, что погашать их будет местный бюджет.

- Мало того что там полностью тормозится процесс приватизации этих общежитий. Мало того что идет поток жалоб на неправомерные какие-то требования и другие вещи. Мало того что там создается впечатление о каких-то иногда даже порой неправомерных действиях работников. А, может, и не впечатления. Так еще и беспрерывные заявления какого-то популистского характера, - так охарактеризовал и.о. мэра все, что творится в КП «Гуртожиток».

Можно было бы попытаться наладить на предприятии менеджмент, но в положительный результат подобных попыток Гранатуров не верит. На обслуживании данной организации находятся десятки многоэтажек, состояние которых оставляет желать лучшего. Причем разбросаны они по всему городу.

Поэтому остается пойти по второму пути.

- Мы уже провели анализ с заместителем городского головы Гайдаржи Валентином Васильевичем. Если мы не сможем исправить ситуацию, КП «Гуртожиток» будет расформировано и дома будут переданы на баланс ЖЭКам, на территории которых они находятся, - заявил Гранатуров. - Для этого нам надо будет провести финансовую поддержку именно на эти дома, с целью заключения там соответствующих договоров с облэнерго, облгазом, городским водоканалом, установку там соответствующих приборов учета и так далее.

В качестве положительного примера решения проблем общежитий и.о. мэра привел ЖЭК «Будівельник».

- Установили индивидуальные приборы электроучета в каждую комнату и заключили индивиуальные договора. И забыли о проблеме отключения электроэнергии! - говорил Гранатуров. - Почему мы там можем, а здесь — не можем?

Стиль управления Олега Солтиса не нравится Юрия Гранатурову еще и по другой причине. Вместо того, чтобы заниматься вопросами менеджмента, директор предприятия со всеми судится.

- Он судится с облэнерго, он судится с «Николаевводоканалом». То есть, одно наше предприятие подает в суд на коммунальное предприятие другое. Это нонсенс! - считает Юрий Гранатуров.

- Поэтому Олегу Петровичу Солтису, несмотря на то, что он депутат городского совета, контракт, который у него закончился 1 января, я продлил до 1 июня, на полгода. Поставил ему ряд условий: сколько должно быть приватизировано комнат в общежитии, какие должны быть произведены действия. Если никакие действия произведены не будут и будут заявления о том, что нам все должны, а мы никому, в том числе и городской бюджет, то в этом случае контракт по окончании его действия продлеваться больше не будет. А мы как раз по этим срокам подойдем к тому, что проведем все расчеты и переговоры для того, чтобы, возможно, летом, когда нет отопительного сезона, когда спокойно, нормально технически можно это все сделать, передать нашим жилищно-коммунальным предприятиям все общежития согласно их географического положения, - разложил по полочкам исполняющий обязанности Николаевского городского головы. - Мы сделали все расчеты для этого, и я их уже изучал.

Если это произойдет, сложнее всего придется предприятию «Південь» - ему достанется 22 многоэтажных дома, в не самом лучшем техническом состоянии. Предприятие «Бриз» дополнительно будет обслуживать 16 домов. Остальным ЖЭКам достанется в нагрузку по три-четыре дома.

Юрий Гранатуров убежден, что при нормальном подходе все ЖЭКи с поставленными задачами справятся.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив