К иску Украины против РФ по конвенции о геноциде присоединились 32 страны

К иску Украины против РФ по конвенции о геноциде присоединились 32 страны

К иску Украины против РФ по конвенции о геноциде присоединились 32 страны

Большинство судей Международного суда ООН приняли решение о присоединении 32 государств к иску Украины против России из-за нарушения Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.
 
Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу суда.
 
Речь идет о деле Применение Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции по преодолению всех форм расовой дискриминации (Украина против РФ). Украина подала этот иск еще в 2017 году и доказывает, что Россия нарушила соответствующие конвенции, вооружая группировки своих марионеточных "республик" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также своей политикой в отношении нерусских этнических групп в оккупированном Крыму.
 
Голосами четырнадцати судей МС ООН против одного к иску Украины на этапе предварительных слушаний присоединились 26 государств-членов Европейского союза, кроме Венгрии, а также Австралия, Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Лихтенштейн и Великобритания.
 
Слушания по первому иску Украины против России, где РФ обвиняют в нарушении двух конвенций ООН, начались 6 июня и должны завершиться 14 июня, а решение потенциально может быть принято в конце 2023 года - начале 2024-го.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив