К клинике для детей, подверженных ВИЧ-инфекции, приделали колеса. И теперь она будет разъезжать по Николаевской и Одесской областям

01.04.2009 в 13:33

1 апреля, наверное, не только день шуток, но и день радости, улыбок и солнца. И, наверное, не случайно именно сегодня Николаевский областной Центр профилактики и лечения больных СПИДом получил «мобильную клинику» для детей, рождённых ВИЧ-инфицированными женщинами. Такой подарок «СПИД-центру» сделал благотворительный фонд Елены Франчук «АнтиСПИД».

А чтобы радости, улыбок и солнца у всех участников мероприятия было больше, в церемонии вручения «клиники на колёсах» приняла участие ведущая канала М-1, известная украинским меломанам как Василиса Фролова.

Директор по коммуникации фонда «АнтиСПИД» Павел Пиминов сказал, что в 2007 году был начат проект «FASHION AID», в ходе которого самые модные дизайнеры Украины выставляли на лот свои работы. За всё это время удалось собрать 580 тысяч долларов. На эти деньги закупили мобильные клиники, укомплектованные оборудованием, для пяти областей Украины, в которых фиксируется самая высокая заболеваемость ВИЧ/СПИД. Кроме Николаевщины, мобильными клиниками обзавелись также Киев, Донецкая и Днепропетровская области.

Мобильную клинику подарили Николаеву с тем расчётом, что мы будем «делиться» ею с соседней Одесской областью, где ситуация со СПИДом также оставляет желать лучшего. Начальник областного управления здравоохранения Светлана Хотина отметила, что это первый случай, когда что-то отдали не Одессе, а Николаеву. По её мнению, это поистине знаковое событие. (Не означает ли эта знаковость, что в Николаевской области ситуация с ВИЧ-заболеваемостью куда более ухудшилась, чем в соседней Одесской?).

«Телесолнышко» Василиса Фролова отметила, что скромные дизайнеры, по сути, не сделали ничего грандиозного — они просто выставили на продажу свои работы. Зато благодаря этому многие дети смогут спастись от ВИЧ-инфекции.

Зато Павел Пиминов передал огромнейший «респект» братьям Кличко, которые выставили самый дорогой лот — последний билет на поединок Владимира Кличко с Хасимом Рахманом и три пары боксёрских перчаток. За счёт этого фонду удалось «заработать» дополнительно 190 тыс. долларов.

Было отмечено, что всё оборудование, которым «напичкана» клиника, портативное, оно не монтируется конкретно в данном автомобиле. Сама же клиника обладает массой возможностей, самая простая из которых — забрать биологический материал (в любой точке области) и доставить его в Центр для более детального исследования.

Дизтопливом эту клинику в течение девяти месяцев будет обеспечивать фонд «АнтиСПИД», за что Светлана Хотина благодарила представителей фонда отдельно...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив