Хитрый продавец авто оставлял себе деньги, которые его покупатели передавали банку в счет кредита

07.11.2013 в 17:15

Следственным отделением Вознесенского ГО УМВД Украины в Николаевской области открыто криминальное производство по факту мошеннических действий.


К 42-летнему жителю г.Вознесенска пришел государственный исполнитель и ознакомил мужчину с решением суда, согласно которого должностное лицо должно было изъъять у владельца домовладения его собственность – автомобиль марки «ЗАЗ TF 699».


При этом сообщил, что более года не поступают деньги на счет банка и при рассмотрении материалов иска от финансового учреждения, суд принял решение об изъятии задолженного имущества.


«Новость» просто лишила мужчину дара речи, потому что такого развития событий он совсем не ожидал. Так, транспортное средство находилось в собственности банка, потому что за него еще не был выплачен денежный кредит, но «правонарушитель» всегда вовремя погашал задолженность. Правда, не непосредственно в кассу финансового учреждения, а предыдущему владельцу автомобиля, у которого он приобрел его несколько лет назад.


Решение суда нужно было выполнять, поэтому автовладелец решил не спорить с законом, а, наоборот, искать у него защиты. Отдав своего «железного коня», мужчина направился в горотдел милиции и заявил о совершении в отношении него мошеннических действий.


Пострадавший еще не закончил рассказывать милиционеру о всех условиях, по которым он приобрел автомобиль ЗАЗ ТF 699, как в подразделение милиции с аналогичным заявлением и условиями относительно того же лица обратился 28- летний житель райцентра о продаже автомобиля ЗАЗ ТF 969.


Как выяснилось правоохранителями, мошенник почти одновременно продал два разных автомобиля двум покупателям, которые были приобретены по условиям кредитования банка.


Мужчины исправно вносили денежные средства. Продавец деньги получал, но на банковский счет пополнять не спешил. Таким образом, за несколько лет мошенник успел присвоить 160 тыс. гривен - по 80 000 от каждого покупателя.


«Новые» владельцы автомобилей познакомились в отделении милиции, туда же для дачи объяснений был приглашен и «старый» хозяин транспортных средств.


Следственным отделением Вознесенского ГО УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 190 УК Украины «Мошенничество» (завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему), санкция которой предусматривает штраф от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет.


Правоохранителями проводятся следственные действия, а транспортные средства, находятся на специальной площадке для хранения автомобилей, ожидая решения суда и установления истинного хозяина.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив